Набережные Челны, 23.10.2014, 07:57

Может ли суд принять к рассмотрению аналогичный иск после его отклонения из-за неявки истца?

Вопрос №5187988 из г. Набережные Челны
опубликован 23.10.2014, 07:57
Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, иск должен быть принят к рассмотрению

Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

23.10.2014, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск будет принят к рассмотрению, поскольку ранее решение по нему вынесено не было, был оставлен без рассмотрения.

23.10.2014, 07:59

Иск аналогичен первому. Отказ в рассмотрении - е явка истца. Истец в ново иске опять просит рассмотреть без его явки. Истец ничего не исправил и не собирается это делать.

Каки прежде не собирается явиться в суд. Так что же суд примет иск?

23.10.2014, 08:04

Иск будет принят к рассмотрению судом

23.10.2014, 08:06