Вопрос об исполнении судебного решения по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права - сроки и обязанности ответчика
Скажите пожалуйста, было вынесено судебное решение по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права, данное решение не обжаловалось в аппеляционной инстанции, однако в решении не установлен срок исполнения данного решения, так вот скажите в течении какого времени ответчик обязан устранить нарушенное право. Исполнительный лист заявителем не истребовался из суда.
Если ответчик не исполняет добровольно, берите исполнительный лист в суде и предъявляйте в ССП. Пристав предоставит срок для добровольного исполнения.
Валерия, судебное решение вступает в законную силу в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
В течении трех лет может быть предъявлен.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
А если ответчик государственный орган, это что -то меняет?
Ничего это не меняет.