Правомерен ли отказ в вызове детского участкового врача на дачу?

Правомерен ли отказ в вызове детского участкого врача на дачу?

Лучший ответ

ВРАЧ РАБОТАЕТ В РАМКАХ ОТВЕДЕННОГО ЕМУ УЧАСТКА. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ДАЧА РАСПОЛОЖЕНА В ПРЕДЕЛАХ ЭТОГО УЧАСТКА ОТКАЗ В ВЫЗОВЕ НЕ ПРАВОМЕРЕН.

ВЫ ВПРАВЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И РУКОВОДИТЕЛЮ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 7 декабря 2005 г. N 765

"Об организации деятельности врача-терапевта участкового"

6. Врач-терапевт участковый:

- формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения;

- осуществляет санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;

- осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организует и ведет школы здоровья;

- изучает потребности обслуживаемого им населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу проведения этих мероприятий;

- осуществляет диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;

- организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 765:

6. Врач-терапевт участковый:

Поэтому посещать пациента на даче врач может только если дача находится на его участке и пациент к нему прикреплен. При угрозе жизни вызывайте скорую медицинскую помощь.

Вам не имеют право отказать в вызове. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Приказ Минздрава СССР от 20 мая 1988 г. N 404

"О мерах по дальнейшему совершенствованию скорой медицинской помощи населению"

(с изменениями от 15 декабря 1988 г., 26 марта 1999 г.)

Все вызовы от населения по поводам: несчастный случай, травма, электротравма, отравление, потеря сознания, судороги, инородное тело, задыхается, неукротимая рвота, не купирующийся приступ бронхиальной астмы, острые боли в животе, а также вызовы с улицы, общественных мест, лечебных учреждений, дошкольных и школьных учреждений вне зависимости от повода к вызову, выполняются станцией (отделением) скорой медицинской помощи.

Вызов на дом организуется для оказания необходимой медицинской помощи детям до 15 лет при состояниях непосредственно не угрожающих жизни больного; для выполнения вызовов, поступающих после прекращения приема их в детских поликлиниках; для участия в обслуживании "стационаров на дому" и хронических больных.

На терапевта при вызове на дом возлагается выполнение следующих функций:

- оказание необходимой медицинской помощи детям по поводам: повышение температуры, боли различной локализации, рвота, сыпь, кашель, не успокаивающийся крик и др.

- обеспечение вызова педиатрической или специализированной бригады скорой медицинской помощи при ухудшении состояния ребенка и необходимости проведения интенсивной терапии и реанимационных пособий;

- выполнение активных вызовов к больным детям, оставленным для лечения на дому ("стационар на дому") и вызовов в вечернее и ночное время, передаваемых заведующими педиатрическими отделениями детских поликлиник, станции скорой медицинской помощи, больницами, родовспомогательными учреждениями;

Если дача имеет адрес,то есть находиться в черте населенного пункта/поселения и данный участок обслуживает определенный врач-педиатр,то отказ не правомерен. Но еще раз дача должна находиться и относиться к определенному населенному пункту и иметь адрес,как улица и номер дома и такие дачи, как правило, относятся к поселению ,а не СНТ или ДНТ.

Приказ Минздрава РФ 5 мая 1999 г. N 154.