Краснодар, 23.10.2014, 09:04

Если я просрочил оплату кредита на 2 месяца, что может сделать банк в отношении меня.

Вопрос №5188383 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2014, 09:04
Если я просрочил оплату кредита на 2 месяца, что может сделать банк в отношении меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд может обратиться с иском о взыскании долга.

23.10.2014, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните в банке размер задолженности на дату платежа, наверняка уже неустойку начислили.

23.10.2014, 09:49

а если в ближайшее время оплачу

23.10.2014, 09:18

Тогда может и успеете без суда.

23.10.2014, 09:20

а как я могу узнать подал на меня банк в суд или нет

23.10.2014, 09:22

В банке или в суде.

23.10.2014, 09:24

а взыскать будут всю сумму кредита или как

23.10.2014, 11:55

Да, банк будет взыскивать всю сумму задолженности.

23.10.2014, 11:56

Да сумму кредита. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

23.10.2014, 11:56