Междуреченск, 23.10.2014, 09:11

Можно ли отозвать информацию о просрочке кредита из НБКИ, если выплата была с задержкой?

Вопрос №5188437 из г. Междуреченск
опубликован 23.10.2014, 09:11
Брал Кредит В одном из банков но выплатил с большой задержкой, В следствие чего банк передал информацию по просрочке в национальное бюро кредитных историй. Возможно ли потребовать от банка при отзыве согласия о сборе и обработки данных, отзыв информации по данному кредиту из НБКИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отзовут, нет оснований. Если были просрочки то информация достоверная. Допускается коррекция если внесены не верные сведения.

23.10.2014, 09:15

В соответствии с подп.3) ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» «обработка персональных данных» - есть «любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных».

Подп.5, 6,11 ст.3 вышеназванного закона определяют: «распространение персональных данных как «действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц». Предоставление персональных данных, как «действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц». Трансграничную передачу персональных данных - как «передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу». Указаны и другие манипуляции с персональными данными, грубо нарушающие права и законные интересы граждан, вторгающиеся в их частную жизнь.

С вышеизложенным я не могу согласиться, в связи с чем, на основании ч.2 ст. 9 Просто я нашёл вид вот такого заявления на отзыв согласия. и юрист с брокерского агентства сказал что возможно. Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», я отзываю свое согласие на обработку персональных данных и прошу Вас убрать все сведения обо мне из автоматизированной и не автоматизированной системы персонального учета.

23.10.2014, 09:23

Попробуйте, но навряд ли они уберут данные. Так бы все и делали.

23.10.2014, 09:32