Каменск-Уральский, 23.10.2014, 09:19

Возможно ли выселение из квартиры бывшего мужа, когда она была приобретена во время брака и приватизирована на дочь, хотя он не проживает в ней?

Вопрос №5188493 из г. Каменск-Уральский
опубликован 23.10.2014, 09:19
Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа. Квартира приобреталась в браке. Приватизировали на дочь. Он не проживает в ней но иногда оплачивает мизерные суммы квартплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятно из вашего вопроса. Если муж был зарегистрирован в квартире в момент приватизации и отказался от приватизации, то он имеет право проживать в данной квартире, вы его не снимете с регистрационного учета.

23.10.2014, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно выписать (ст. 31 ЖК РФ)

23.10.2014, 09:21

Можно разделить лицевые счета. Что касается выписать из квартиры, с предыдущим ответом коллеги согласна, он имеет право проживать и быть прописанным. А сумму, оплаченную за него, вы можете взыскать.

23.10.2014, 09:40

да он был зарегистрирован в момент приватизации отказался в пользу дочери. но он не проживает в ней не платит за жку а выписываться не хочет.

23.10.2014, 09:28

это значения не имеет, он имеет право проживания в квартире и вы его не "выпишете". Это сможет сделать только новый собственник, когда ваша дочь продаст квартиру.

23.10.2014, 09:29

а если она продаст ее своей матери т.е. получается бывшей супруге выселяемого .она сможет выписать его?

23.10.2014, 09:36

тут не могу дать ответ "навскидку", нужно анализировать законодательство, но мне это кажется сомнительным, на первый взгляд.

Такого понятия как разделить лицевые счета сейчас нет, это было в старом жилищном кодексе, но можно заключить соглашение о порядке оплаты, либо при отсутствии согласия, сделать это в судебном порядке.

23.10.2014, 09:43