Возможность дать доли в квартире, находящейся в ипотеке, и согласие опеки - что нужно знать

Вопрос №5188679 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2014, 09:41

Хочу задать такой вопрос. Закрыли ипотеку материнским капиталом. Не продав эту квартиру, купили другую тоже через ипотеку, но детям доли в новой квартире не выделили. Теперь хотим продавать первую квартиру, что бы погасить кредит второй квартиры. Можем ли мы дать доли в квартире, которая находится в ипотеке, и даст ли опека на это согласие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были выделить доли детям в прежней квартире. Опека может не дать согласие.

23.10.2014, 09:45

Это будет нарушение закона, которое никакая опека не согласует. Выделяйте доли детям, а потом согласовывайте с опекой что хотите, иначе в судебном порядке заставят вернуть средства МСК. Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

23.10.2014, 09:44

Если дать доли уже после покупки квартиры в ипотеку нельзя, Можно ли найти другой выход? Ведь продав первую квартиру, мы погасим долг второй квартиры, которая больше по квадратам и условия в этой квартире значительно лучше. Спасибо за ответ.

23.10.2014, 09:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были выделить доли детям в прежней квартире. Опека может не дать согласие.

23.10.2014, 09:45

Вы хорошо придумали, но понимаете что это незаконно. Вы должны были выделить доли в приобретенной квартире а только потом продавать ее и выделять доли детям в новой квартире.

23.10.2014, 10:07

Понятно, что мы не продумали это. Можно ли сейчас дать доли детям в маминой квартире, а потом после продажи и погашения переделать документы. Или есть еще другой выход?

23.10.2014, 10:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были выделить доли детям в прежней квартире. Опека может не дать согласие.

23.10.2014, 09:45

Все "выходы и входы" по поводу средств материнского капитала размещены на сайте ПФР в разделе "Материнский (семейный капитал".

Иначе , могут для Вас возникнуть неблагоприятные последствия, примеры которых так же размещены на сайте ПФР.

23.10.2014, 10:36