LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.10.2014, 10:27

Вопрос о возможности привлечения бывшего директора организации к ответственности - рассмотрение ситуации и потенциальные требования к прокуратуре

Вопрос №5189068 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2014, 10:27
Здравтсвуйте! Ситуация следующая: нашей организацией в пользу другой организации (никогда не были контрагентами) были ошибочно перечислены денежные средства. С нашей стороны в их адрес было направлено соответствующее письмо с требованием о возврате средств. Письмо вернулось, поскольку произошла реорганизация путем слияния (данные из ЕГРЮЛ). Налоговый орган подал заявление о признании правопреемника несостоятельным (рассмотрения еще не было). Есть весомые основания полагать, что ни денег, ни имущества в собственности у правопреемника нет - взять с них нечего. Тем временем бывший учредитель и директор реорганизованного юрлица фактически продолжает заниматься прежней деятельностью (продажей автомобилей) по тому же адресу, но от другого юрлица. Сайт старой организации обновляется, но контактная информация, как и название организации, остаются прежними. Вопрос: есть ли смысл обращаться в прокуратуру с целью привлечь к ответственности бывшего директора и какие требования в таком случае можно адресовать прокуратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все понятно. Вопрос в том, что даже при выигрыше в арбитражном процессе, взять с правопреемника на 99.9% ничего не получится - фирма-помойка, которая скоро обанкротится. Субсидиарная ответственность руководителя весьма туманна, да и не факт, что как физик он платежеспособен. Можно ли уголовно наказать бывшего директора посредством прокуратуры?

23.10.2014, 13:18

Перевести эту проблему в уголовную плоскость вряд ли удастся - здесь исключительно гражданско-правовые отношения.

Отжимайте по субсидиарной ответственности, ведь Вы сами пишите "Тем временем бывший учредитель и директор реорганизованного юрлица фактически продолжает заниматься прежней деятельностью (продажей автомобилей)".

23.10.2014, 13:25

Смысла нет. Это гражданско-правовой спор

23.10.2014, 10:28

Ответ найдете здесь

varenikovgroup.ru

23.10.2014, 10:37

Это все понятно. Вопрос в том, что даже при выигрыше в арбитражном процессе, взять с правопреемника на 99.9% ничего не получится - фирма-помойка, которая скоро обанкротится. Субсидиарная ответственность руководителя весьма туманна, да и не факт, что как физик он платежеспособен. Можно ли уголовно наказать бывшего директора посредством прокуратуры?

23.10.2014, 13:18

Перевести эту проблему в уголовную плоскость вряд ли удастся - здесь исключительно гражданско-правовые отношения.

Отжимайте по субсидиарной ответственности, ведь Вы сами пишите "Тем временем бывший учредитель и директор реорганизованного юрлица фактически продолжает заниматься прежней деятельностью (продажей автомобилей)".

23.10.2014, 13:25