Организация стала жертвой мошенничества через электронную переписку - вопросы возврата денежных средств и возможные варианты решения
Организация вела переписку электронными средствами связи с агентом, для поиска и привлечения клиентов и субподрядчиков однако в последний момент должно было прийти письмо от агента, с реквизитами фирмы куда необходимо было перечислить денежную сумму. Письмо пришло с указанием реквизитов фирмы на которые были зачислены средства. Позднее выяснялось, что почтовый адрес агента, был взломан недоброжелателями, и перечисленные денежные средства были получены сторонней фирмой не имеющей отношения к видам деятельности организации. По данном случаю были приняты следующие меры: заявление в полицию, об совершенном мошенничестве, так же было направлено письмо в банк чьими услугами пользуется организация, с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, соответственно банк отправитель денежных средств сделал запрос в банк получателя денежных средств, на что получил отказ в возврате по причине несогласия получателя возвращать данные средства. Вопрос, какие варианты можно предпринять дабы не усугубить ситуацию с возвратом, дожидаться возбуждения уголовного дела и принятия решения по данному делу, в случае если дело будет возбуждено, или же есть иные возможные варианты решения ситуации?
Лучший ответ
Истребуйте неосновательное обогащение получателя средств в суде (ст. 1102 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!