Сосед без извинений разрушил мои забор и зеленые кусты для своей канализации

Сосед рыл траншею для своей канализации, всю землю сбрасывали на мои зеленые кусты, которые росли на моей стороне и являлись ещё и моим забором, он погубил зеленые насаждения на 50%. Канализацию зарыл в 1 метре от границы участка. Извинений я не дождался.
Лучший ответ

Можете обратится в суд и потребовать возмещения материального и морального ущерба.

Спасибо за ответ!

Найдите Свидетелей, подтвердите повреждения, рассчитайте ущерб- обращайтесь в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!