Барнаул, 23.10.2014, 10:28

Как добиться перерасчета общей суммы кредита и графика платежей у Банка?

Вопрос №5189079 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2014, 10:28
Проблемка такая: был заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства (далее – Договор), в соответствии с которым Банк предоставил Потребителю сумму кредита на приобретение транспортного средства в размере 409 841,31 руб. под 9,50 % годовых на 36 месяцев. Размер ежемесячного платежа, составляет 13 139 рублей, на весь период действия Договора. Одновременно с выплатой процентов по кредиту в Договор было включено условие о том, что в сумму кредита включается сумма 30077, 31 руб. на оплату комиссии и страховой премии за подключение к Программе коллективного добровольного страхования заемщиков Банка (под. Г, п. 1.1.1. Договора). Согласно решению мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края от 18.09.2014 по делу № 2-725/14 (вступило в законную силу 23.10.2014) под. Г, п. 1.1.1. Договора признан недействительным и с Банка я взыскал вышеуказанную сумму и не только. За весь период действия Договора (11 мес.) я выплатил Банку общую сумму в размере 144 529 руб. от общей суммы кредита в размере 409 841,31 руб. Полагаю, что на основании вышеуказанного решения суда, с момента вступления его в законную силу, общая сумма кредита составила (409 841,31-30077, 31=) 379 764 руб. Вопрос: Как мне обязать Банк сделать перерасчет общей суммы кредита, графика платежей либо уменьшить срок кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в Банк о снижении ежемесячного платежа или срока предоставления кредита в связи с уменьшением полной стоимости кредита, с приложением копии судебного решения.

23.10.2014, 11:01

Андрей,обращайтесь в суд с иском о признании положений договора недействительным, так как они нарушают ваши права как потребителя.

Все решаемо, но только в судебном порядке.

Договор у вас на руках?

23.10.2014, 10:31

Конечно, все на руках, я просто не специализировался никогда по кредитным... а там так жестко все запутано и нигде общая сумма кредита не прописана, а пункты договора признать недействительными возможно, но требования не могу сформулировать... типо: чтобы обязать Банк сделать то или это и конкретизировать общую сумму кредита и размер ежемесячного платежа, а также необходимо просчитать пере плату...((

23.10.2014, 10:45

Напишите заявление в Банк о снижении ежемесячного платежа или срока предоставления кредита в связи с уменьшением полной стоимости кредита, с приложением копии судебного решения.

23.10.2014, 11:02

18 ноября 2013 года между _ Андреем _ (далее – Потребитель) и Обществом с ограниченной ответственностью «Сетелем Банк» (далее – Банк), совместно именуемые «Стороны», заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № ____ (далее – Договор), в соответствии с которым Банк предоставил Потребителю сумму кредита на приобретение транспортного средства «Nissan Almera» VIN Z8NAJL00049471992, г/н Н 517 УВ 22, в размере 409 841,31 руб. под 9,50 % годовых на 36 месяцев.

Размер ежемесячного платежа, составляет 13 139 рублей, на весь период действия Договора.

Одновременно с выплатой процентов по кредиту в Договор было включено условие о том, что в сумму кредита включается сумма 30077, 31 руб. на оплату комиссии и страховой премии за подключение к Программе коллективного добровольного страхования заемщиков Банка (под. Г, п. 1.1.1. Договора).

Согласно решению мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района

г. Барнаула Алтайского края от 18.09.2014 по делу № 2-725/14 (вступило в законную силу 24.10.2014) под. Г, п. 1.1.1. Договора признан недействительным и с Вас в мою пользу взыскана сумма в размере 30077, 31 руб.

За весь период действия Договора (11 мес.) я выплатил Банку общую сумму в размере 144 529 руб. от общей суммы кредита в размере 409 841,31 руб.

На основании вышеуказанного решения суда, с момента вступления его в законную силу, общая сумма кредита составила (409 841,31-30077, 31=) 379 764 руб.

В связи с изложенным, предлагаю Вам в добровольном порядке и не позднее

10 календарных дней, с момента получения настоящей претензии, подготовить дополнительное соглашение к Договору, со следующими условиями:

1. Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и распространяется на отношения Сторон, возникшие с 18.11.2013г.

2. Общая сумма кредита по Договору составляет 379 764 (Триста семьдесят девять тысяч семьсот шестьдесят четыре) рубля.

3. График платежей по кредиту принимается в редакции дополнительного соглашения к Договору и является его неотъемлемой частью (Приложение № 1), в рамках которого Вы произведете перерасчет ежемесячного платежа, с учетом ранее уплаченной суммы в размере 144 529 руб., от общей суммы кредита, указанной в п. 2 настоящей претензии.

4. Срок кредитования остается тот же (36 мес.), а сумму переплаты по кредиту прошу зачесть за будущий период либо уменьшить срок кредитования.

Вместе с тем, проект вышеуказанного дополнительного соглашения к Договору, прошу направить на следующую электронную почту, для предварительного ознакомления и согласования с моей стороны: jdanov-86@mail.ru, с досылкой на мой адрес регистрации с обоснованным в письменном виде перерасчета.

23.10.2014, 11:04