Краснодар, 23.10.2014, 11:06

Муж перестал выплачивать алименты и угрожает насилием - как защититься и вернуть деньги?

Вопрос №5189227 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2014, 11:06
Муж перестал платить алименты. Своими силами не справилась. Просила заморозить рост процентов и разбить сумму на несколько частей - отказались. Угрожают рассылкой писем и звонков на работу, домой и друзьям. Хамят и грозят приехать домой. Предлагаю найти деньги за 8 часов или испортят кредитную историю родственникам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам. Без решения суда никто не имеет права осуществлять принудительных мер по обращению взыскания на имущество.

Можете обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.

23.10.2014, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно, кому муж перестал платить АЛИМЕНТЫ )))

23.10.2014, 13:11

Стоит ли мне подать в суд на расторжение договора? Как прекратить гневные звонки друзьям и родственникам?

23.10.2014, 11:14

Да, можете потребовать расторжения договора. Для того чтобы прекратить угрозы по телефону, рекомендую обратиться в полицию, это их компетенция.

23.10.2014, 11:16

Стоит признать сделку кабальной в отношении 2% в день если это МФО.

Главное правильно подойти к ситуации.

24.10.2014, 14:37

Как правильно подать исковое заявление на расторжение договора?

23.10.2014, 11:21

Ксения- за составлением грамотного иска обращайтесь к юристу или адвокату

23.10.2014, 11:23

Для этих целей лучше обратиться к помощи юриста очно.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.10.2014, 11:23

Подскажите как быть дальше? проценты остановить отказались. Рассрочку не дают. Говорит судиться с вами не будем, нам не выгодно но обратимся в полицию вашего города по факту обмана и мошенничества и они, полиция, сами вам жизнь испортят. да и вы в суд пойти не можете, т.к. в договоре нет пункта страховки от отказа вашего бывшего мужа платить вам алименты. Короче на суд не надейтесь до него не дойдет

23.10.2014, 15:11

Ксения,добрый вечер! Рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату

23.10.2014, 19:52

Я вообще не понимаю, о чем идет речь - об алиментах или о кредите?????

Задайте ПРАВИЛЬНО вопрос.

24.10.2014, 10:20

Вопрос не в алиментах, ими занимаются в данный момент пристаыв, Проблема в том, что МФО не хочет идти на встречу

24.10.2014, 14:31