После самоубийства обвиняемого - каковы перспективы родственников и возможность подачи иска по статье Доведение до самоубийства?
Вопрос в следующем: человек был обвинен в развращении малолетнего (135 ст. УК РФ). Дело подходило к последнему заседанию, когда обвиняемому должны были зачитать приговор. Обвиняемый покончил жизнь самоубийством. В результате анализа дела было замечено несколько нарушений. На что могут рассчитывать родственники? И могут ли они подать иск по статье Доведение до самоубийства?
В соответствии со ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, родственники обвиняемого вправе требовать окончания судебного разбирательства с целью дальнейшей реабилитации обвиняемого. Кроме того разрешения вопроса о виновности в порядке ст.135 УК РФ, необходимо для установления состава преступления по факту доведения до самоубийства и незаконном возбуждении уголовного дела.
заявление по признакам преступления "доведение до самоубийства" подать может любой человек, считающий что преступление имело место. Однако в описанной Вами ситуации, по моему мнению, шансов никаких...
Только если обнаружены признаки избиений, пыток и прочего, причиненные прижизненно, или есть основания полагать, что смерть была насильственной - но тогда это уже другой состав.
И могут ли они подать иск по статье Доведение до самоубийства?
---не могут. т.к. гражданин находился под следствием. а всё остальное доказывайте в суде. и не факт что докажете