Екатеринбург, 23.10.2014, 11:06

Влияние правового регистрации имущества на раздел в браке - шансы на отстояние своих вложений в квартиру и машину

Вопрос №5189430 из г. Екатеринбург
опубликован 23.10.2014, 11:06
У меня такая ситуация, в браке купили 3-х комнатную квартиру, часть денег вложил я, а остальную часть денег мать жены, и квартира зарегистрирована на теще, я там прописан. Также в браке я купил машину на свои деньги, но зарегистрировал на жену. Сейчас, после развода, жена подала иск на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли у меня шансы отсудить у жены часть вложенных своих средств в квартиру и в машину? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если имущество приобретено в браке, то неважно на кого из супругов оно написано, т.е. машина является совместно нажитым имуществом (делится поровну). С квартирой сложнее. Поскольку она зарегистрирована на тещу, то прав на нее Вы не имеете. Если есть документы, подтверждающие передачу денег на покупку квартиры, то можете претендовать на компенсацию.

23.10.2014, 11:12

Здравствуйте. Машину Вы сможете разделить пополам (и, соответственно, либо получить часть денег, либо получить саму машину и доплатить жене), по квартире - нужно будет доказывать в суде то, что Вы принимали участие в покупке и взыскивать деньги не в рамках бракоразводного процесса, а отдельным иском к тёще.

Обращайтесь, поможем решить Вашу проблему.

23.10.2014, 11:44

Добрый день! У меня такая ситуация, в браке купили 3-х комнатную квартиру, часть денег вложил я, а остальную часть денег мать жены, и квартира зарегистрирована на теще, я там прописан. Также в браке я купил машину на свои деньги, но зарегистрировал на жену. Сейчас, после развода, жена подала иск на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли у меня шансы отсудить у жены часть вложенных своих средств в квартиру и в машину? Заранее спасибо.

___________________________________________________

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не понятно что хочет делить жена, если машина зарегистрирована на нее, вы больше заинтересованы в разделе. Что касается квартиры – она не подпадает под режим общей собственности, т.к. не зарегистрирована ни на одного из супругов. Вы можете просить о компенсации, если документально докажите в процессе, что участвовали в приобретении квартиры и что данные денежные средства не относятся к общему имуществу супругов.

23.10.2014, 12:23

А сделанный за мой счет капитальный ремонт в этой квартире и приобретенная мебель будет считаться совместно нажитым имуществом? Никаких чеков конечно же не сохранилось, кто ж мог подумать что так случится...

23.10.2014, 12:04

Если доказать, то будет считаться. Доказать без документов сложно, но возможно.

23.10.2014, 12:06

нужно было думать. если не сможете доказать эти траты, то взыскать ничего не сможете. При разделе советовал бы на консультацию к адвокату обратиться, это поможет сэкономить.

23.10.2014, 12:11

Я понимаю..., но без доказательной базы... говорить можно всечто угодно... Свидетели и доказательства. Как вы определите сумму ремонта без документов?

23.10.2014, 12:29