Воронеж, 23.10.2014, 11:16

Как обезопасить себя от наложения ареста на имущество при наличии кредитов на 2,2 млн. руб. как частное лицо и ИП?

Вопрос №5189554 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2014, 11:16
Имею кредиты на 2,2 млн. руб как частное лицо и как ИП. Платить больше нечем. Свою квартиру продала-строим с мужем дачу, где собирались жить. Она на меня. Пока незавершенное строительство. В квартире мамы имею 1/3 часть. Имею авто в кредите. На что могут наложить арест? И как себя обезопасить? Просрочек по кредитам пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест на все, что не указано в ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

23.10.2014, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По-конкретнее-на дачу могут наложить арест? А если я переоформлю квартиру на маму?

23.10.2014, 11:30

Переоформляйте, а то на дачу точно наложат арест.

23.10.2014, 11:34

Если объект незавершенного строительства зарегистрирован в РОСРЕЕСТРЕ как объект недвижимости, то арест могут наложить. На авто, если оно в залоге, арест не накладывается. Нужно показать судебному приставу договор залога или написать заявление об освобождении от ареста, если арест все-таки будет наложен.На единственное жилье арест тоже наложен быть не может.

23.10.2014, 11:34