LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.10.2014, 11:47

Возможность обжалования приговора суда в уголовном деле ст. 167, ч. 1 и заключения мирового соглашения до истечения 10-дневного срока

Вопрос №5189871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2014, 11:47
Меня признали виновным по уголовному делу ч 1 ст 167 и вынесли приговор, можно ли обжаловать и заключить мировое соглашения что бы отменили приговор суда,?10 дней еще не прошло!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею виду что бы отменили приговор так как составили мировое соглашения,и не было у меня судимости

23.10.2014, 11:52

Мировое соглашение предусмотрено в гражданском процессе. В уголовном предусмотрено- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Так пишите жалобу, приносите в суд с потерпевшим заявление о прекращении. Пусть заявит ходатайство.

23.10.2014, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать приговор Вы имеете право в любом случае.

23.10.2014, 11:51

Уважаемый Константин Константинович,

Как вам уже отвечали ранее, вы имеете право обжаловать приговор.

В уголовном законодательстве не существует института "мирового соглашения", но существует возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирение с потерпевшим.

Согласно ст. 25 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (то есть - с потерпевшим).

В соответствии со ст. 389.20 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции имеет возможность отменить приговор суда первой инстанции и прекратить уголовное дело.

Однако при этом в уголовном законодательстве не прописана конкретная возможность прекращения уголовного дела в суде апелляционной инстанции в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно судебной практике - были случаи, когда апелляционная инстанция прекращала уголовное дело в связи с примирением сторон.

Поэтому, на мой взгляд, вам следует подавать апелляционную жалобу с указанием на то, что вы примирились с потерпевшим, и прикрепить документы, которые будут об этом свидетельствовать (копию расписки о потерпевшего о том, что он претензий не имеет и вы компенсировали ему причиненный ущерб).

Также, вы должны учитывать, что есть и другие требования для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (например - совершение лицом преступления впервые, с некоторыми исключениями), а также - что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим - это право суда, а не его обязанность.

23.10.2014, 12:11

Я имею виду что бы отменили приговор так как составили мировое соглашения,и не было у меня судимости

23.10.2014, 11:52

Мировое соглашение предусмотрено в гражданском процессе. В уголовном предусмотрено- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Так пишите жалобу, приносите в суд с потерпевшим заявление о прекращении. Пусть заявит ходатайство.

23.10.2014, 11:54