Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, если в мировом соглашении присутствует разрешение отца?
Если в судебном заседании подписано мировое соглашение о воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, в котором указано согласие отца на выезд ребенка совместно с мамой и бабушкой. Необходимо ли в таком случае нотариально оформленное согласие на выезд ребенка за границу?
Спасибо!
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.
В случае визы нотариальное согласие необходимо.