Кто после смерти матери должен стать ответственным квартиросъемщиком?
Уважаемая Маргарита! Ст.82 п.2 ЖК РФ: " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя." В случае, если добровольное согласие не достигнуто, вопрос решается только в судебном порядке. А для этого нужно конкретно знать все нюасы Вашей ситуации.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.