Пенза, 23.10.2014, 12:59

Что делать, если автомобиль не поставят на учет после покупки по договору купли-продажи?

Вопрос №5190440 из г. Пенза
опубликован 23.10.2014, 12:59
Я в этом месяце приобрела автомобиль по договору купли продажи (был привезен в Россию из Германии в 2001 г), при постановке на учет сотрудники ГИБДД сообщили, что данный авто не снят с учета в другом городе, но при этом в моем городе был успешно поставлен на учет еще в 2008 г. Я получаюсь 3-й владелец. У меня забрали документы на автомобиль и передали в отдел полиции на (как я поняла) федеральную проверку автомобиля. Как пояснил прежний хозяин, у него так же была проверка авто в 2008 г, когда он его приобретал, после чего авто поставили у нас в городе на учет. Но сейчас, как сказали в ГИБДД будет какая то другая проверка. Хотя меня уверяют, что все будет в порядке, это просто формальности, авто в конечном итоге поставят на учет, оформят документы на меня, но когда это будет, никто не говорит, может месяц, а может и пол года. В данной ситуации подскажите, пожалуйста, в течении какого срока я могу расторгнуть договор купли продажи с продавцом автомобиля, чтобы он вернул мне деньги и как это делается? Можно ли обоюдно или только через суд? Точнее мне бы хотелось понимать, если вдруг, что то с автомобилем будет не так и мне не поставят его на учет, чтоб я потом смогла его продать, то как мне его вернуть бывшему владельцу с возвратом денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не сможете расторгнуть по соглашению сторон, то обращайтесь в суд на основании ст.451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

23.10.2014, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А каковы сроки подачи заявления в суд? Ведь пока не известно, является ли автомобиль двойником или нет, а когда это будет выяснено тоже не понятно, может через месяц, а может через год, документы только передали в полицию.

23.10.2014, 13:08

Срок исковой давности - 3 года.

23.10.2014, 13:11