LSN Messenger
Кемерово, 23.10.2014, 12:55

Как оформить доверенность на предоставление интересов в БТИ для собственника 1/4 части дома и решить вопрос по техническому паспорту в случае смерти одного из собственников - советы Людмилы.

Вопрос №5190442 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2014, 12:55
Необходимо ли оформлять доверенность на предоставление интересов в БТИ собственнику 1/4 части дома от других собственников чтобы поменять технический паспорт? И что делать если один из собственников умер? Заранее спасибо. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо. поскольку если собственники сами не могут предоставлять свои интересы, то Вы для них по сути являетесь доверенным лицом. А для того чтобы являться доверенным лицом. нужно обладать полномочиями и чем то их подтверждать. Доверенность как раз и является таким подтверждением.

Что касается умершего собственника, то придется ждать, пока кто нибудь примет наследство. Без этого никакого движения не будет

23.10.2014, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, согласно ст. 185 ГК РФ

23.10.2014, 12:56

Доверенность нужна (ст. 185.1 ГК РФ). Если один из собственников умер, то придется дождаться принятия наследства наследниками, но зачем Вам вообще технический паспорт нужен пока не ясно

23.10.2014, 12:56

Доверенность обязательна.

Если собственник умер, дождаться вступления в наследство и взять доверенность у наследника.

23.10.2014, 12:59

Без наследника никак.

23.10.2014, 13:04

Собственник 1/4 может сам посетить БТИ и никакой доверенности не нужно - Вы не распоряжаетесь долевым имуществом согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

А просите бумажку (кадастровый паспорт).

23.10.2014, 13:05

Так и непонятно, зачем переоформлять тех.паспорт. От смены собственника (умерший-наследник) переоформление не требуется.

23.10.2014, 13:07

Необходимо ли оформлять доверенность на предоставление интересов в БТИ собственнику 1/4 части дома от других собственников чтобы поменять технический паспорт?

Да, нужно доверенность на представление интересов собственника в соответствующих организациях и получение всех необходимых документов, в БТИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

23.10.2014, 13:09

Необходимо переоформить тех. паспорт в БТИ. Дом на 4 собственников, один из них умер, документы не переоформлены на право наследования. Как правильно действовать? Хотим оформить землю в собственность.

23.10.2014, 13:03

Хотим оформить землю в собственность

23.10.2014, 13:32

Для оформление земли в собственность достаточно имеющегося кадастрового паспорта на дом, но без наследника, вступившего в права наследования на 1/4 долю, Вы землю в собственность не оформите (земля тоже будет в долевой собственности)

23.10.2014, 13:45

Земля в долевой собственности. Наследник нужен в любом случае. Но новый техпаспорт при этом оформлять не обязательно.

23.10.2014, 13:48