Ульяновск, 23.10.2014, 13:14

Возможно ли использовать собственный бренд в качестве названия ИП без регистрации?

Вопрос №5190888 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2014, 13:14
Я-ИП.Могу ли я обозваться каким либо, мною придуманным брендом!?, а не ФИО!? Просто, обозваться фирмой-моим брендом и всё.И нарисовать всё это на своей круглой печати? Иль нужна регистрация!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие «Индивидуальный предприниматель» можно охарактеризовать как статус физического лица, в связи с чем совместное использование термина «ИП» и ФИО является обязательным, к примеру, ИП Иванов И.И.

Индивидуальный предприниматель, в отличие от юридического лица, не может иметь фирменного наименования: согласно ст. 1473 ГК РФ фирменное наименование может иметь только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

23.10.2014, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

А если фирменное наименование с указанием ФИО предпринимателя?

23.10.2014, 16:11

Приведите пример. Зачем вам это нужно?

23.10.2014, 16:28

Можете придумать свой бренд, просто в официальных документах будете фигурировать как ип.

23.10.2014, 22:31