Законность требования оплаты штрафов перед выдачей нового водительского удостоверения и ссылка на соответствующий закон.

Потерял водительское удостоверение. Не выдают новое из за штрафов. Требую с начала оплатить. Законно ли это? и в каокм законе прописаны документы по которым выдают новые права. Сошлитесь пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый день!

В случае утери водительского удостоверения, временное разрешение выдается вам за определенную плату. Госпошлина составляет 500 рублей.

Для восстановления или замены водительских прав, Вам нужно будет предоставить весь перечень документов на права. кроме платежки об оплате госпошлины за сдачу экзаменов.

Документы для восстановления водительских прав:

1. заявление о восстановлении водительского удостоверения,

2. документ, удостоверяющий вашу личность, и место регистрации (как правило – паспорт. За исключением ситуации, когда украдены все документы, в том числе и паспорт),

3. действующую по срокам медсправку на получение прав,

4. свидетельство о прохождении обучения (водительская карточка). Восстановление водительских прав единственный случай, когда она понадобится.

5. Квитанция об уплате госпошлины за изготовление нового водительского удостоверения. Если не ошибаюсь 800 рублей.