После выигрыша суда - почему МУП РИЦ не выплачивает нам 198350,67 рублей?

Вопрос №5191173 из г. Ковдор
опубликован 23.10.2014, 13:45
У нас с мужем возникла такая ситуация, после долгих судебных дел, мы выиграли суд (задолженности по квартире), где МУП РИЦ (наша местная организация) должна нам 198350,67 руб. Судебные приставы постановили на должника взыскания на денежные средства (постановления у нас на руках от 26.08.14). Но после этого постановления мы нечего не имеем. Прошло уже почти 2 месяца. Почему нам не возвращают наши деньги? Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала пишите жалобу на бездействие пристава - Главному судебному приставу г. Ковдор. Приложите копию решения суда и Постановления пристава. Ждите ответ. Одновременно можете в Прокуратуру жалобу подать.

23.10.2014, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

23.10.2014, 13:40

Здравствуйте, Галина!

Обжалуйте бездействие судебного пристава. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Так же подавайте жалобу в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

23.10.2014, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала дойдите до отела судебных приставов и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если по ним видно, что пристав слишком занят, чтобы искать Ваше имущество, то обжалуйте его бездействие в суде (ст. 441 ГПК РФ)

23.10.2014, 13:50

Вы не писали заявление о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Идите к приставам и пишите (в нём указываются реквизиты получателя).

23.10.2014, 13:51

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

23.10.2014, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обжалуйте

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

23.10.2014, 14:00

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования решений, действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей как вышестоящим должностным лицам ФССП (федеральная служба судебных приставов), так и в арбитражные суды или суды общей юрисдикции. Порядок досудебного разбирательства не является обязательной стадией.

Жалоба подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава-исполнителя соответственно в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В связи с этим, суд может отказать в принятии жалобы, поданной с нарушением подведомственности, с разъяснением права и порядка обжалования.

Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава-исполнителя не только взыскателем и должником по исполнительному производству, но и любым другим лицом, чьи права и свободы были нарушены действие или решением судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается в течении 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя. В случае не извещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течении 10 дней со дня когда лицо узнало вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента её поступления, судом производится в десятидневный срок по правилам, и с учетом особенностей, установленных законом.

Кроме того, действующим законодательством закреплен прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решения, действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

При поступлении подобного обращения, прокуратурой проводится проверка, по итогам которой, в случае выявления в действиях судебных приставов-исполнителей нарушений закона прокурор применяет меры прокурорского реагирования. В частности: - при выявлении нарушений прокурор может внести представление об их устранение главным судебным приставам субъектов РФ с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности;

- незаконные постановления судебных приставов-исполнителей приносить протесты вышестоящим должностным лицам;

- при выявлении признаков преступления в действиях судебных приставов-исполнителей, выносить постановление о направлении материалов проверки в следственный орган;

- обратиться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о признании незаконным решения, действия, бездействия судебного пристава-исполнителя.

Право прокурора на обжалование решений, действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя в интересах граждан в суд, ограничено гражданско-процессуальным законодательством. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора в сфере социальных, трудовых, жилищных прав, охраны здоровья, окружающей среды, образования, защиты семьи, материнства, отцовства, детства, а также по исполнительным производствам, по которым неисполнение решений судов могут быть затронуты права и интересы больших групп людей или в действиях взыскателя и (или) должника просматриваются признаки состава преступления.

23.10.2014, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не опоздали, можете подать жалобу в вышестоящий орган и ли суд

23.10.2014, 14:08

Добрый день!

Жаловаться любым приставам на приставов как правило пустая трата времени, эффективней сразу в суд..

23.10.2014, 14:11

Рекомендую вам обратиться в службу судебных приставов с письмом о причинах не исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства и принимаемых ими мерах. Одновременно можете пожаловаться на бездействие приставов в прокуратуру района и в вышестоящее подразделие судебных приставов, можно также в суд подать жалобу на бездействие судебных приставов

23.10.2014, 14:40

ВЫ НЕ ОПОЗДАЛИ, Т.К. ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИСТАВОВ, КОТОРОЕ ДЛИТСЯ ДО СИХ ПОР.

ЛУЧШЕ ОБЖАЛОВАТЬ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

К ЗАЯВЛЕНИЮ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА -СТ. 57 ГПК РФ.

ПРИ ИХ ПОСТУПЛЕНИИ В СУД ВЫ СМОЖЕТЕ С НИМИ ОЗНАКОМИТЬСЯ, НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА - СТ. 34 ГПК РФ.

ИЗ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ БУДЕТ ВИДНО, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ ПРИСТАВОМ НА САМОМ ДЕЛЕ.

23.10.2014, 20:40

Я могу подавать заявление об оспаривание постановления должностного лица службы судебных приставов, если уже прошло 2 месяца от постановления? Не опоздали мы?

23.10.2014, 14:04