Тюмень, 24.10.2014, 06:22

Как правильно продавать чай на ярмарке - нужны ли документы или достаточно корректной маркировки?

Вопрос №5191546 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2014, 06:22
Чтобы торговать на ярмарке чаем собственного производства (чай из травы иван-чай), нужны ли для этого: юрлицо, разрешения, справки СЭС о соответствии производственных помещений, справка из лаборатории о безопасности и соответствии продукта и прочие документы, или достаточно корректной маркировки на упаковке в соответствии с ГОСТ Р 51074?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное Вам в соответствии с ГК РФ и ФЗ о регистрации юр/лиц или ИП, нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть юр/ лицо, - это самое главное требование к осуществлению предпринимательской деятельности

24.10.2014, 06:25

Да нужны разрешительные документы, оформление ИП - хотя бы. Документы из СЭС.

24.10.2014, 06:24

Нужно свидетельство о регистрации ИП, правильно оформленный ценник и санитарная книжка.

Больше на ярмарках ничего не требуется.

Но торговля продукцией собственного изготовления не признается розничной и невозможен ЕНВД (письмо Минфина России от 01.07.2009 N 03-11-09/233).

24.10.2014, 06:32

Да вы в Устав ООО должны внести дополнения по видам деятельности.

ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Работники, не имеющие личной медицинской книжки установленной формы, не прошедшие медицинские осмотры и не прошедшие профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, не могут быть допущены к работе, которая связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

24.10.2014, 06:39

Достаточно правильной упаковки и сан книжки. Помещение должно быть пригодное для осуществления продаж чая.

24.10.2014, 06:47

У меня есть ООО. Я должна внести туда дополнительный вид деятельности? Допустим внесла. Ответы юристов разнятся. Санитарная книжка нужна продавцу?

24.10.2014, 06:35

Спасибо. Но все-таки, что касается соответствия производственных помещений требованиям: должны быть документы, это подтверждающие, или для чая упакованного достаточно правильной этикетки и санитарной книжки?

24.10.2014, 06:46

Спасибо, благодарю за помощь.

24.10.2014, 06:49