Сарапул, 23.10.2014, 14:31

Силу имеет ли договор дарения с условием непродажи квартиры до совершеннолетия сына? Возможность апелляции со стороны бывшей жены.

Вопрос №5191830 из г. Сарапул
опубликован 23.10.2014, 14:31
Будет ли иметь силу договор дарения сыну с условием не продавать квартиру до совершеннолетия, или еще лучше до определенной даты. Сможет ли моя бывшая жена оспорить такое условие и продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, такое условие в договоре силы иметь не будет.

23.10.2014, 14:32

Такое условие будет признанно недействительным.

23.10.2014, 14:33

Добрый день! Договор дарения после его государственной регистрации, безусловно, вступит в силу и право собственности на квартиру будет зарегистрировано за вашим сыном. Однако, условие в нем об ограничении прав, как обязанность не продавать квартиру, будет недействительным, т.к. по ГК РФ никто не может быть ограничен в правах не иначе как по решению суда. Следовательно, ваш сын сможет потом спокойно продать квартиру и эту сделку по данному основанию признать недействительной будет нельзя. Кроме того, если квартира изначально была вами приобретена в браке с бывшей супругой, то в течение 3х лет с момента, когда она узнает о вашей сделке или должна будет узнать, она сможет в судебном порядке признать вашу сделку недействительной по причине отсутствия ее нотариального согласия на заключение вами договора.

23.10.2014, 14:40

Подарите сыну часть квартиры, другую часть оставьте на себе, это позволит Вам контролировать возможную продажу или любое другое отчуждение жилья, поскольку Вы, как со-собственник, будете участвовать в будущей сделке.

И ещё. Ваш сын до достижения им совершеннолетия сможет продать квартиру только в том случае, если Вы дадите на это своё согласие.

24.10.2014, 02:00

Т.е. нет никаких вариантов передать несовершеннолетнему ребенку свою долю, без дальнейшей возможности матери этой долей распорядиться с разрешения органов опеки?

23.10.2014, 14:36

Завещание составьте, после смерти получит.

23.10.2014, 14:38