Силу имеет ли договор дарения с условием непродажи квартиры до совершеннолетия сына? Возможность апелляции со стороны бывшей жены.
Такое условие будет признанно недействительным.
Добрый день! Договор дарения после его государственной регистрации, безусловно, вступит в силу и право собственности на квартиру будет зарегистрировано за вашим сыном. Однако, условие в нем об ограничении прав, как обязанность не продавать квартиру, будет недействительным, т.к. по ГК РФ никто не может быть ограничен в правах не иначе как по решению суда. Следовательно, ваш сын сможет потом спокойно продать квартиру и эту сделку по данному основанию признать недействительной будет нельзя. Кроме того, если квартира изначально была вами приобретена в браке с бывшей супругой, то в течение 3х лет с момента, когда она узнает о вашей сделке или должна будет узнать, она сможет в судебном порядке признать вашу сделку недействительной по причине отсутствия ее нотариального согласия на заключение вами договора.
Подарите сыну часть квартиры, другую часть оставьте на себе, это позволит Вам контролировать возможную продажу или любое другое отчуждение жилья, поскольку Вы, как со-собственник, будете участвовать в будущей сделке.
И ещё. Ваш сын до достижения им совершеннолетия сможет продать квартиру только в том случае, если Вы дадите на это своё согласие.
Т.е. нет никаких вариантов передать несовершеннолетнему ребенку свою долю, без дальнейшей возможности матери этой долей распорядиться с разрешения органов опеки?
Завещание составьте, после смерти получит.