Как разделить оплату коммунальных услуг в дворе с общими счетчиками на два частных дома без оскорблений и неравенства?

• г. Краснодар

У нас в одном дворе два частных дома, но счётчики на коммунальные услуги (вода, свет, газ) общие. Как нам разделить оплату на двоих, чтобы никому не было обидно что кто-то платит больше или меньше. Платить по-ровную не получается (родители хотят экономить, а мы пользуемся во всю мощь). Как быть? Оформлено Всё на папу. Может можно разделиться на два участка? С чего начинать? И как быть со счетчиками. Нужно чтобы приходило по два счета на оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если собственником земельного участка и строений является один человек, то. скорее всего, разделить счета коммунальщики не согласятся.

Вариантов два:

- папа передаёт в собственность (дарит, продаёт) детям часть земельного участка и строений, и уже новые собственники обращаются к коммунальщикам и заключают договоры с установкой индивидуальных приборов учёта;

- папа передаёт в аренду (наём, безвозмездное пользование) детям часть земельного участка и строений, и папа же обращается к коммунальщикам и заключают самостоятельные договоры (или дополнительные соглашения к действующим договорам) опять же с установкой индивидуальных приборов учёта на переданное имущество.

- папа