Правовые аспекты съемки скрытой камерой и возможное наказание для журналистов, оператора и ТВ канала

Наказуема ли съемка скрытой камерой? В ОФИС ПРИШЛИ ЖУРНАЛИСТЫ С ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ХОТЕЛИ СНЯТЬ РЕПОРТАЖ, НО МЫ СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ. И ЧЕРЕЗ ДЕНЬ В ЭФИР ВЫШЕЛ РЕПОРТАЖ И БЫЛИ ПОКАЗАНЫ СЪЕМКИ СКРЫТОЙ КАМЕРОЙ. МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ЖУРНАЛИСТА, ОПЕРАТОРА И ТВ КАНАЛ?

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать данное обстоятельство в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Да, возможно. Без Вашего согласия снимать не имели права. Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Статья 47. Права журналиста Журналист имеет право: 1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию; 2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; 3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации; 4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; 5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона; 6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио-и видеотехники, кино-и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом; 7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях; 8) проверять достоверность сообщаемой ему информации; 9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью; 10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям; 11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона; 12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи. Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.