Ограничения по возрасту при поступлении в Колледж на специальность НПО - реальность или миф? Как преодолеть возрастные барьеры и получить образование
Частично ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" . Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Следовательно, если специальность НПО (кстати, что это НПО, СПО?) не требует какого-то особого состояния здоровья, то Вам отказали неправомерно. За защитой своих прав можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ограничений по возрасту не должно быть. Возьмите отказ письменный и обращайтесь в суд
Уточнение к вопросу "Образование. Отказ в приеме в Колледж по возрасту":
НПО - Начальное Профессиональное Образование, а СПО - Среднее Профессиональное Образование.
Юрий