Как бороться за права на воспитание ребенка в конфликте с бабушкой - судебный путь или заявление?
В детском саду не имеют права отдавать ребенка бабушке без Вашего согласия, а тем более при заявленном НЕСОГЛАСИИ.
Статья 64.СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВЫСТУПАЮТ В ЗАЩИТУ ИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ В ОТНОШЕНИЯХ С ЛЮБЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий…..
….Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, РЕШАЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд…..
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка ОТ ЛЮБОГО ЛИЦА, УДЕРЖИВАЮЩЕГО ЕГО У СЕБЯ не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.