Санкт-Петербург, 28.03.2021, 13:34

Как прописать ребенка в квартире не нашей, где никто не прописан?

Вопрос №18349431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2021, 13:34
Я живу со своей семьёй в квартире своих родителей, в ней никто не прописан. У моей жены есть своя квартира рядышком, она там прописана. Родился ребенок и жена просит мою маму прописать ребенка в эту квартиру где мы живём сейчас тут никто не прописан и квартира моих родителей В свою квартиру прописывать жена не желает, мотивирует мы же тут живём и садик прямо у дома и мол чтобы вызывать врача на дом надо чтобы ребенок был прописан там где живём.Я не понимаю, район этот же,в чём причина прописать ребенка? Можно ли прописать если в ней никто не прописан и квартира не наша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире никто не прописан, то у вас не получится прописать ребенка Согласно ст 20 гК РФ ребенок должен быть прописан по адресу прописки одного из родителей объясните это своей жене.

28.03.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Нет, так прописать нельзя. Новорождённый регистрируется по месту прописки матери или отца. Без согласия остальных собственников.

28.03.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребенок может быть прописан только с кем-то из родителей. Согласие собственика на прописку несовершеннолетнего не требуется.

28.03.2021, 22:43

А если я прописан у родителей на другой квартире, тогда к примеру жена может туда прописать, мои родители в долях, а я просто прописан, в таком случае?

28.03.2021, 18:59

Без разницы кто и где прописан. Дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями или любым из них.

28.03.2021, 19:01

А если мои родители не дают разрешение на прописку моего ребенка, может ли жена моя прописать?

28.03.2021, 21:18

Ваша жена не сможет прописать ребёнка по месту вашей регистрации без вашего присутствия. Что бы прописать новорождённого к отцу, нужно присутствие как отца так и матери ребёнка.

28.03.2021, 21:37

А если мои родители не дают разрешение на прописку в их квартиру моего ребенка, может ли жена моя прописать комне так как я отец ребенка и прописан вместе с родителями.

28.03.2021, 21:28

Добрый день, Андрей. Нет. В квартире может прописать только собственник.

28.03.2021, 21:57