Омск, 23.10.2014, 16:18

Сестра подписала поручительство без согласия - какая угроза ей сейчас?

Вопрос №5193076 из г. Омск
опубликован 23.10.2014, 16:18
Ситуация такая 7 лет назад сестра взяла кредит подруге, а та каким то образом договорилась с банком, что принесет документы поручителя, но он сам не может, и вроде как подделали роспись этого поручителя, 7 лет спустя выяснилось, что он не давал согласия, и подает в суд на сестру, та не знала, что поручитель не в курсе (что теперь ей грозит? Уголовная ответственность? Тюрьма? У нее 3 детей, порядочная, а вот так ее подвели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже прошел срок давности для привлечения к уголовной ответственности, поэтому Ваша сестра пусть не переживает. Какую-то компенсацию также не взыщет поручитель, нет правовых оснований. Так что ничего страшного не происходит

23.10.2014, 17:18

Надо разбираться прежде всего, что с кредитом, выплачивается он или нет. Если сестра платит кредит, то какие могут быть претензии со стороны поручителя?

23.10.2014, 16:21

Вашей сестре (либо вам) лучше подойти с судебными решениями на консультацию к адвокату. Успехов!

23.10.2014, 19:15

Поручитель хочет денежную компенсацию и сделать так,что бы все отвечали за содеянное

23.10.2014, 17:00

Для возбуждения уголовного дела срок давности прошел. Если кредит оплачен, то у поручителя нет никаких перспектив взыскать компенсацию

23.10.2014, 17:03

вот именно,что суд только прошел и вынес приговор,что сестра должна выплатить эту ссуду, а теперь боится этой подделанной росписи. Пожалуйста помогите,что может быть ей? за подделку?

23.10.2014, 17:06

Не приговор, а решение, наверно. Или было дело уголовное возбуждено?

23.10.2014, 17:09

Я не юрист конечно,но попытаюсь объяснить, может поймете, должно быть два суда, по одному было принято решение,что выплачивает сестра эту сумму, а еще заявление от поручителя, что бы сестру наказали и денежную компенсацию она ей выплатила за использование ее документов, но сама поручитель уже к кредиту никакого отношение не имеет, с нее сняли всю ответственность или как там называется, сестра то выплачивать будет, а боится уголовной ответственности за эту подделку,в суде было доказано что подпись не поручителя

23.10.2014, 17:16