Самара, 23.10.2014, 17:05

Документы для налоговой - получение вычета и подача декларации на налог на доходы при продаже квартиры в 2014 году по ДДУ

Вопрос №5193480 из г. Самара
опубликован 23.10.2014, 17:05
Квартира была приобретена в 2013 году (получено свидетельство), в 2014 году подан налоговый вычет, в этом же году ее продаю. Какие документы нужны будут в налоговую для дальнейшего вычета и для подачи декларации на налог на доходы? Квартира была приобретена по ДДУ, т.е. в черновом варианте. Могу ли я приложить чеки на стройматериалы, для увеличения стоимости квартиры? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Налоговики не советуют заявлять имущественный вычет до окончания отделочных работ – отдельно получить вычет на отделку после получения вычета на покупку (строительство) не удастся. В вашем случае в 2013 году у вас были расходы на отделку квартиры, декларацию вы уже подали в налоговый орган за 2013 год в 2014 году, чтобы включить понесенные расходы в 2013 году, вам необходимо в этом году подать уточненную декларацию, чтобы эти расходы приняли к возмещению (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-04-05/36481). Если в этом же году вы ее продаете, то вычет по приобретению вы так и будете получать, пока полностью не исчерпаете его. Что касается налога с продажи, то Вы имеете право применить в декларации код вычета в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. купили за 2000 (ваш расход) продаете за 2000 (ваш доход), сумма налога 0, либо вам будет предоставлен вычет в размере 1000 000 руб. при продаже, с суммы превышающей 1000 000 руб. вам надо будет заплатить налог, но т.к. у вас осталась невозмещенная сумма вычета, то может и не надо будет платить налог, все зависит от цифр.

24.10.2014, 03:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Покупала за 1200000 р., продала за 1700000 р. Получила вычет 40 000. Не израсходованный вычет остался в размере 110 000 р. Налог с продажи будет с 500 000 р. или 1700000 р. Нужно ли будет платить налог?

24.10.2014, 10:44

Налоговая база в вашем случае будет 500 000 (1700-1200),сумма налога составит 65000, сумма налога к возврату у вас останется 45 000 руб. Платить налог вам не надо будет. Если вы увеличите свой вычет на сумму расходов на отделку квартиры, то налоговая база к возврату будет не 1200 000, а больше, все зависит от подтверждающих документов на ваши расходы.

24.10.2014, 14:42