Как получить развод с мужем, находящимся в тюрьме, и справиться с его попыткой ускорить освобождение?
Поалуйста как мне развестись с мужем в тюрьме муж осужден с 2008 года сроком на 8 лет, осталось сидеть 1 год 3 месяца мы с ним расписались в колонии сотрого режима в ИК-2 Ставропольского края с.Кочубеевское а потом он уехал в республику Коми на колонию поселение развод катеорически не дает и я беременна уже от другого а он пользуясь этим хочет быстрее освободиться.
Марина, необходимо предоставить в органы ЗАГСа, заверенную копию приговора.
Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Обратитесь в ЗАГС брак расторгнут.