Киров, 23.10.2014, 18:31

Могу ли я забрать документы из школы, чтобы не быть объявленной в розыск, пока жду поступления за границу в 17 лет?

Вопрос №5194290 из г. Киров
опубликован 23.10.2014, 18:31
Мне 17 лет. На данный момент я учусь в школе в 11 классе. 18 лет исполняется лишь в марте. Я хочу улететь учиться в другую страну, но пока не поступила. Могу ли я забрать документы из школы чтобы меня не объявили в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать Ваши документы до достижения 18 лет Вы не можете (ст. 21 ГК РФ). Это могут сделать родители

23.10.2014, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Могут родители как законные представители.

Семейный кодекс РФ закрепляет, что "родители являются законными представителями своих детей..." (часть 1 ст. 64).

Никакого" розыска "вас законом вообще не предусмотрено

23.10.2014, 18:37

Ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" указывает: "Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет".

Если Ваши родители согласны с Вашими действиями, они обращаются в школу о прекращении Вашего обучения.

Инфа уходит в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проверки.

23.10.2014, 18:39

Да, документы заберут родители.

23.10.2014, 18:34

Могут и родители, но и Вы также можете, это законом не запрещено

23.10.2014, 18:38

Родители вправе забрать Ваши документы, Вы не можете ничего забирать. Вас вводят в заблуждение.

23.10.2014, 18:39

Родители могут забрать Ваши документы до окончания обучения в школе, но не думаю, что это будет легко без предоставления письменного подтверждения где Вы будете обучаться дальше и получите среднее общее образование, иначе можете быть поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч.12 ст.60 настоящего Федерального закона.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

23.10.2014, 19:00