Набережные Челны, 24.10.2014, 19:05

На руках исполнительный лист и решение суда. Если возможность взыскать со страховой пени за простроченный срок выплаты?

Вопрос №5194295 из г. Набережные Челны
опубликован 24.10.2014, 19:05
На руках исполнительный лист и решение суда. Если возможность взыскать со страховой пени за простроченный срок выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать.

Федеральный закон "Об ОСАГО"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

24.10.2014, 19:12

Только через суд. Пишите заявление приставам.

24.10.2014, 19:07

Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании неустойки.

24.10.2014, 20:10

Денис Петрович, для начала вам необходимо обратиться с исполнительным листом к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если исполнительный лист приставам не предъявлен, возможно страховая поэтому и не платит, надеется, что вы его не предъявите. По практике страховые по исполнительным документам выплачивают быстро. Далее можете иск в суд о взыскании неустойки за просрочку, как было сказано коллегами.

Всего доброго.

25.10.2014, 18:49

страховой случай был до принятия поправок об осаго

24.10.2014, 20:21

Это значение не имеет

24.10.2014, 20:23

в исполнительном листе уже есть штраф

24.10.2014, 20:24

Штраф идет по закону о защите прав потребителей. Неустойка отдельно

24.10.2014, 20:30