Междуреченск, 23.10.2014, 18:37

Владельцы гражданства РФ, полученного до 2009 года, должны ли подтверждать отсутствие второго гражданства в связи с новым законом?

Вопрос №5194351 из г. Междуреченск
опубликован 23.10.2014, 18:37
Я в 2009 г. получила гражданство РФ. Надо ли мне подтверждать отсутствие второго гражданства (Казахстан) в связи с выходом нового закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по-моему, на ПМЖ. У меня имеется справка, что я с 19.05.2009 снята с учета на территории Казахстана

23.10.2014, 18:52

Ответ зависит от того, как вы выходили из гражданства РК.

Официально через Посольство или путем направления нотариального отказа?

Если направляли письмо в Посольство, то формально вы могли остаться в гражданстве Республики Казахстан, потому что таким образом невозможно отказаться от гражданства Республики Казахстан.

23.10.2014, 18:40

Значит, вы не выходили из гражданства РК. Ваша справка подтверждает лишь то, что вы не проживаете в Республике Казахстан (но гражданство -то осталось). Вам необходимо уведомить УФМС о наличии у вас второго гражданства.

23.10.2014, 18:55

Гражданство я получала следующим образом: в Казахстане снялась с учета, а в РФ в миграционной службе в течение 3х месяцев получила.

23.10.2014, 18:44

Я не спрашиваю как вы получили гражданство РФ, я спрашиваю как вы вышли из гражданства Республики Казахстан.

В Республике Казахстан вы оформляли выезд на ПМЖ, наверно, а не выход из гражданства.

Пока вы не определитесь с терминологией, помочь я вам не смогу.

23.10.2014, 18:44

Да, по-моему, на ПМЖ. У меня имеется справка, что я с 19.05.2009 снята с учета на территории Казахстана

23.10.2014, 18:52