Ставит ли клиника в известность об этом в соответствующие органы?

Извините, я хотела бы уточнить предполагаемый биологический отец имеет доступ к ребенку (гуляет, водит в школу) если биологический отец придет с ребенком, который официально не состоит с ребенком в родственной связи (ребенку 8 лет) то могут ли в клинике сделать анализ ДНК на установление отцовство, не уведомив об этом опекуна? Ставит ли клиника в известность об этом в соответствующие органы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Во всей этой комбинации непонятна роль матери ребёнка. Она позволяет проводить какие-то манипуляции со своим ребёнком формально чужому человеку и при этом рассуждает о возможности анализа ДНК? Но на основании чего будет производиться анализ? Чужой дядя зайдёт в клинику с ребёнком и попросит врачей быстро взять кровь и сделать анализ? И что получится в результате? Справка о том, что они родные. Допустим эту фанатстическую комбинацию, но, что дальше? Этот отец идёт в суд и требует признать своё отцовствство уже в законном порядке? Но не проще ли сразу ему пойти в суд с заявлением об установлении отцовства, тогда процедура анализа ДНК получает официальный статус медико-генетической экспертизы и становится доказательством по гражданскому делу. В первом предполагаемом варианте в случае несогласия со всеми этими действиями матери ребёнка, можно биологическому отцу организовать проблемы юридического характера. Однако, ещё раз повторюсь: позиция матери совсем непонятна и аморфна.

С уважением,