Новокузнецк, 24.10.2014, 08:49

Как получить максимальную компенсацию за кражу и моральный вред, и можно ли изменить исковое заявление - опыт инвалида-потерпевшего

Вопрос №5195457 из г. Новокузнецк
опубликован 24.10.2014, 08:49
СУД НАЗНАЧЕН уже на 30.10.2014, по иронии на мой День Рождения! У Меня обворовали дачу, вора нашла полиция, вернули половину похищенного. Следователь с моих слов на первом дознании Записала примерную стоимость и время покупки похищенного инструмента, на тот момент я даже точно не помнил когда я его покупал и по какой точно стоимости, БОЛЬШИНСТВО чеков не нашел. Следователь отнимал примерный процент износа. В Итоге сумма Моего ИСКА к потерпевшему составленным Следователем составляет всего (7000)руб, за минусом того что удалось найти и вернуть. Этих денег Хватит чтобы купить только половину того чего не нашли, или Бывшие в употреблении. Я ПРЕДЛОЖИЛ ВОРИШКЕ компенсировать Мне ущерб в размере 20000 т. р с учетом Заглаживания вины и Морального вреда. В Замен я Предложил Заявить на СУДЕ ЧТО к Нему претензий не имею, Т.К. он полностью компенсировал мне ущерб, извенился и Загладил свою вину, НО ТОТ в обещанный срок не объявился не позвонил, видимо не собирается этого делать. -- Сейчас Хочу Наказать Его с точки ЗАКОНА, по максимуму -- Папробывать получить с него МАКСИМУМ за похищеное, -- Могу ли я изменить составленное следователем мое ИСКОВОЕ заявление? И Добавить туда МОРАЛЬНЫЙ вред и ущерб? -- МОЖНО ли установить РЫНОЧНУЮ стоимость похищенного? -- Каким образом Получить за Моральный Вред ущерб? (я являюсь инвалидом по Диабету каждый месяц посещаю врача и в последнее время есть проблемы с давлением и сахаром) Да и честно хочется ПРОУЧИТЬ этого Негодяя. И купить тот инструмент который я бы хотел. Следователь Сказала что ВОРУ грозит Всего лишь УСЛОВНО. ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ В ЧЕМ то ПОМОЧЬ? СПАСИБО ИГОРЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно . что вам иск составлял следователь!

В суде сами без следователя измените суммы и требуйте полного возмещение всего причиненного вреда на основании ст.1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.10.2014, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст.39 гпк РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

А моральный вред можете требовать согласно ст.151 гк РФ

24.10.2014, 08:58

Раньше нужно было обращаться.

Пишите иск о возмещении ущерба согласно ст. 42 УПК РФ.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

24.10.2014, 09:40

Да, вы можете изменить сумму запрашиваемого ущерба. Моральный вред Вам необходимо взыскивать в отдельном судебном заседании уже не в рамках гражданского иска по уголовному делу.

Что касается наказания, то действительно, вероятнее всего оно будет условным. А может быть и вообще ограничатся штрафом.

24.10.2014, 11:08

Игорь, добрый день!

Статья 39 ГПК РФ позволяет Вам самостоятельно (или через представителя по доверенности) увеличить размер исковых требований:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

24.10.2014, 12:44

ВОПРОС: Могу ли я изменить составленное следователем мое ИСКОВОЕ заявление??? И Добавить туда МОРАЛЬНЫЙ вред и ущерб??

ОТВЕТ: Если в отношении Вас вынесено определение о признании Вас гражданским истцом (ч. 1 ст. 44 УПК РФ), то Вы на основании п. 4 ч. 4 ст. 41 УПК РФ вправе заявлять ходатайства в т.ч. об увеличении размера ущерба.

Моральный вред может быть возмещен в случае причинения вреда нематериальным благам, либо личным неимущественным правам, что предусмотрено ст.ст.151, 1099 ГК РФ. Поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред, то в удовлетворении иска о компенсации морального вреда будет отказано (аналогичный вывод содержится Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. по делу N 1-238/14).

ВОПРОС: МОЖНО ли установить РЫНОЧНУЮ стоимость похищенного ???

ОТВЕТ: Да (п. 25 ПП ВС РФ от 27 декабря 2002 года №29).

ВОПРОС: Каким образом Получить за Моральный Вред ущерб??? (я являюсь инвалидом по Диабету каждый месяц посещаю врача и в последнее время есть проблемы с давлением и сахаром)

ОТВЕТ: К сожалению, компенсацию морального вреда не получить

ВОПРОС: ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ В ЧЕМ то ПОМОЧЬ???

ОТВЕТ: Я могу помочь составить заявление об увеличении размера ущерба.

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

4. Гражданский истец вправе:

2) представлять доказательства;

4) заявлять ходатайства и отводы;

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое

25. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. по делу N 1-238/14

Отказывая в удовлетворении требований " ... ". о возмещении морального вреда, суд обоснованно указал, что таковой может быть возмещен в случае причинения вреда нематериальным благам, либо личным неимущественным правам, что предусмотрено ст.ст.151, 1099 ГК РФ.

Поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред, решение суда в этой части является правильным.

25.10.2014, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо всем! Суд прошел Обвиняемый получил 2г условно и длжен выплатить мне 7000т.р за ненайденые полицией , Эл.рубанок, Эл.циркулярную пилу, Шуроповерт Интерскол в Кейсе с батареями, Эл.лобзик , Дрель ударная. с Рыночной стоимостью по минимуму 12000т.р

Думал на Суде Смогу что то сказать, но мне даже не дали рот раскрыть, обсмеяли только (Типо мне надо было в юристы идти) Судья Сказала что ИСКовое Заевление ИЗМЕНИТЬ она не ИМЕЕТ ПРАВА в Большую сторону, только в меньшую, И Сказала что на этапе следствия надо было думать. ПОдозреваемого судили 158 ч.3 тяжкое преступление, Он еще заявлял РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. что это я не знаю? Судья Сказала что под примерение его статья не подходит, НЕ ДАЛА высказаться ни ему , ни мне, Т.К. примериться не дали, я ЗАЯВИЛ что прошу максимального наказания для подозреваемого Потом он в Последнем слове ОКАЗЫВАЕТСЯ БЫЛ СОГЛАСЕН ВЫПЛАТИТЬ МНЕ БОЛЬШЕ ТОЙ СУММЫ ЧТО УКАЗАНО в Иске. НО УВЫ БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО.

30.10.2014, 14:49

ОСОБЫЙ ПОРЯДОК (ГЛАВА 40 УПК РФ) ЭТО КОГДА ОБВИНЯЕМЫЙ СОГЛАСЕН С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ОБВИНЕНИЕМ И ПРИ ЭТОМ НАКАЗАНИЕ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (Ч. 7 СТ. 316 УПК РФ).

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 393 УПК РФ Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

ЖДИТЕ КОГДА ПРИГОВОР ВСТУПИТ В СИЛУ.

ПОТОМ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ЗАХОДИТЕ НА САЙТ ( http://r42.fssprus.ru/iss/ip/ ) УФССП ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (БАНК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ) И СМОТРИТЕ ВОЗБУЖДЕНО ЛИ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

ИЛИ ЖЕ МОЖЕТЕ НА ОСНОВАНИИ П. 9.2.21 ПРИКАЗА ОТ 29.04.2003Г. №36 ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА РУКИ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИТЬ ЕГО В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

(ред. от 16.04.2014)

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.2.21. Приговор (решение по иску, вытекающему из уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением имуществу, обращается к исполнению после его вступления в законную силу либо возвращения дела из апелляционной инстанции путем выдачи исполнительного листа взыскателю на руки или путем направления по его просьбе (письменному заявлению) исполнительного листа в соответствующее подразделение судебных приставов.

С исполнительным листом направляются заверенные судом копия приговора (постановления, решения) либо выписка из него в части, касающейся имущественных взысканий.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

30.10.2014, 18:44