Как получить максимальную компенсацию за кражу и моральный вред, и можно ли изменить исковое заявление - опыт инвалида-потерпевшего
Странно . что вам иск составлял следователь!
В суде сами без следователя измените суммы и требуйте полного возмещение всего причиненного вреда на основании ст.1064 ГК РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Раньше нужно было обращаться.
Пишите иск о возмещении ущерба согласно ст. 42 УПК РФ.
Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Да, вы можете изменить сумму запрашиваемого ущерба. Моральный вред Вам необходимо взыскивать в отдельном судебном заседании уже не в рамках гражданского иска по уголовному делу.
Что касается наказания, то действительно, вероятнее всего оно будет условным. А может быть и вообще ограничатся штрафом.
Игорь, добрый день!
Статья 39 ГПК РФ позволяет Вам самостоятельно (или через представителя по доверенности) увеличить размер исковых требований:
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
ВОПРОС: Могу ли я изменить составленное следователем мое ИСКОВОЕ заявление??? И Добавить туда МОРАЛЬНЫЙ вред и ущерб??
ОТВЕТ: Если в отношении Вас вынесено определение о признании Вас гражданским истцом (ч. 1 ст. 44 УПК РФ), то Вы на основании п. 4 ч. 4 ст. 41 УПК РФ вправе заявлять ходатайства в т.ч. об увеличении размера ущерба.
Моральный вред может быть возмещен в случае причинения вреда нематериальным благам, либо личным неимущественным правам, что предусмотрено ст.ст.151, 1099 ГК РФ. Поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред, то в удовлетворении иска о компенсации морального вреда будет отказано (аналогичный вывод содержится Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. по делу N 1-238/14).
ВОПРОС: МОЖНО ли установить РЫНОЧНУЮ стоимость похищенного ???
ОТВЕТ: Да (п. 25 ПП ВС РФ от 27 декабря 2002 года №29).
ВОПРОС: Каким образом Получить за Моральный Вред ущерб??? (я являюсь инвалидом по Диабету каждый месяц посещаю врача и в последнее время есть проблемы с давлением и сахаром)
ОТВЕТ: К сожалению, компенсацию морального вреда не получить
ВОПРОС: ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ В ЧЕМ то ПОМОЧЬ???
ОТВЕТ: Я могу помочь составить заявление об увеличении размера ущерба.
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
4. Гражданский истец вправе:
2) представлять доказательства;
4) заявлять ходатайства и отводы;
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое
25. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.
Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. по делу N 1-238/14
Отказывая в удовлетворении требований " ... ". о возмещении морального вреда, суд обоснованно указал, что таковой может быть возмещен в случае причинения вреда нематериальным благам, либо личным неимущественным правам, что предусмотрено ст.ст.151, 1099 ГК РФ.
Поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред, решение суда в этой части является правильным.
Спасибо всем! Суд прошел Обвиняемый получил 2г условно и длжен выплатить мне 7000т.р за ненайденые полицией , Эл.рубанок, Эл.циркулярную пилу, Шуроповерт Интерскол в Кейсе с батареями, Эл.лобзик , Дрель ударная. с Рыночной стоимостью по минимуму 12000т.р
Думал на Суде Смогу что то сказать, но мне даже не дали рот раскрыть, обсмеяли только (Типо мне надо было в юристы идти) Судья Сказала что ИСКовое Заевление ИЗМЕНИТЬ она не ИМЕЕТ ПРАВА в Большую сторону, только в меньшую, И Сказала что на этапе следствия надо было думать. ПОдозреваемого судили 158 ч.3 тяжкое преступление, Он еще заявлял РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. что это я не знаю? Судья Сказала что под примерение его статья не подходит, НЕ ДАЛА высказаться ни ему , ни мне, Т.К. примериться не дали, я ЗАЯВИЛ что прошу максимального наказания для подозреваемого Потом он в Последнем слове ОКАЗЫВАЕТСЯ БЫЛ СОГЛАСЕН ВЫПЛАТИТЬ МНЕ БОЛЬШЕ ТОЙ СУММЫ ЧТО УКАЗАНО в Иске. НО УВЫ БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО.
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК (ГЛАВА 40 УПК РФ) ЭТО КОГДА ОБВИНЯЕМЫЙ СОГЛАСЕН С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ОБВИНЕНИЕМ И ПРИ ЭТОМ НАКАЗАНИЕ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (Ч. 7 СТ. 316 УПК РФ).
НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 393 УПК РФ Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.
ЖДИТЕ КОГДА ПРИГОВОР ВСТУПИТ В СИЛУ.
ПОТОМ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ЗАХОДИТЕ НА САЙТ ( http://r42.fssprus.ru/iss/ip/ ) УФССП ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (БАНК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ) И СМОТРИТЕ ВОЗБУЖДЕНО ЛИ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
ИЛИ ЖЕ МОЖЕТЕ НА ОСНОВАНИИ П. 9.2.21 ПРИКАЗА ОТ 29.04.2003Г. №36 ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА РУКИ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИТЬ ЕГО В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
(ред. от 16.04.2014)
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
9.2.21. Приговор (решение по иску, вытекающему из уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением имуществу, обращается к исполнению после его вступления в законную силу либо возвращения дела из апелляционной инстанции путем выдачи исполнительного листа взыскателю на руки или путем направления по его просьбе (письменному заявлению) исполнительного листа в соответствующее подразделение судебных приставов.
С исполнительным листом направляются заверенные судом копия приговора (постановления, решения) либо выписка из него в части, касающейся имущественных взысканий.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда
1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.
Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ
Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Статья 315. Порядок заявления ходатайства
1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.
Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.
10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Статья 317. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.