Ростов-на-Дону, 23.10.2014, 20:49

Незнакомый молодой человек требует доступа к квартире, утверждая, что ищет свою обиженную знакомую - как действовать?

Вопрос №5195541 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2014, 20:49
Незнакомый молодой человек просится зайти в квартиру, мотивируя это тем, что у нас скрывается его знакомая, которую он обидел и теперь хочет попросить извинений. Говорит мы прячем ее. Мы же в свою очередь естественно никого не прячем, но и квартиру незнакомцу показывать не считаем нужным. Разговаривали с ним, такое ощущуние, что это у него новящевая идея. Каждый раз находит разные аргументы, чтобы попасть в квартиру. Длится это уже 3 дня. Сидит в подъезде или на улице, ждет. Примерно раз в несколько часов звонит в звонок. В семье 2 ребенка, девочка 12 лет и младенец (только из роддома). Думали физически повлиять, но тогда закон будет на его стороне. Вызывали полицию, сказали что этим занимается участковый. Пришел участковый, сказал что он ничего не сделал и задерживать не за что. Пригрозил, что если еще раз вызовем полицию, будет считаться ложным вызовом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В действиях данного незнакомца нет состава административного правонарушения,позволяющего привлечь его за мелкое хулиганство.Также , пока нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Если в его действиях просматривается неадекватность в виде навязчивой идеи и навязчивых действиий,возможно этот человек нуждается в медицинской помощи.а может даже он состоит на учете у психиатра."Скорая", конечно ,к Вам не поедет.Но если Вы все это изложите в письменном заявлении подробно,указав,что у Вас в квартире маленькие дети и Вы опасаетесь с его стороны более агрессивных неадекватных действий и отдадите это заявление в дежурную часть полиции,также можно указать,что возможно он нуждается в медицинской помощи,то полагаю,наряд патрульно-постовой службы приедет к Вам ,возможно с мед.работником или сами доставят его в ближайшую поликлинику,если для этого будут основания.и безусловно,когда они выедут по такому Вашему заявлению-это не будет ложным вызовом.Удачи Вам!

23.10.2014, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции. Никакого заведомо ложного доноса нет

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

23.10.2014, 20:50

Михаил Михайлович, так как Вы уже в ОВД обращались, думаю будет проще всего не обращать внимания.

Если будет, скажем , ломать двери и т.п., тогда уже вызывайте снова.

23.10.2014, 20:51

Тут сразу несколько составов преступлений:

1. Незаконное проникновение (попытка проникновения) в жилище.

2. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Проблема вся в том. что данных этого человека вы не знаете. Поэтому заявление подавать не на кого. Остается только добиваться действий участкового. Для этого в прокуратуру или в Управление МВД по Вашему региону напишите соответствующую жалобу на бездействие полиции

23.10.2014, 22:11

Как в таких случаях должна действовать полиция?

23.10.2014, 20:57

Полиция должна принять заявление,рассмотреть и вынести постановление на данный факт.

23.10.2014, 21:24

Как в таких случаях должна действовать полиция?

23.10.2014, 20:57

ПОСКОЛЬКУ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОСТО ХОЧЕТ ТУДА ПОПАСТЬ, НО РЕГУЛЯРНО ЗВОНИТ И ШУМИТ - ЭТО МОЖНО РАСЦЕНИВАТЬ КАК ХУЛИГАНСТВО.

ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ПОЛИЦИЮ ДЕЙСТВОВАТЬ ВЫ ПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХУЛИГАНСТВО. - СТ. 20.1. КОАП РФ. ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ВЫДАТЬ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан23:

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях24, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации25.

37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым осуществляет участковый уполномоченный полиции, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации26.

37.4. Информировать в пределах компетенции соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными участковому уполномоченному полиции фактах, требующих их оперативного реагирования27.

37.5. При получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы - сохранность следов преступления28.

37.6. Незамедлительно докладывать оперативному дежурному при обнаружении лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, оказывать первую помощь, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует29.

37.7. Выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний30.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.10.2014, 21:11

Помимо хулиганского мотива также просматривается состав ст.139 УК РФ

В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случая, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Это право является неотъемлемой частью более широкого права человека на неприкосновенность частной жизни, а ответственность за нарушение этого права предусматривается в ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Сущность неприкосновенности жилища заключается в свободе любого незаконного, необоснованного проникновения в обитаемое жилое помещение.

23.10.2014, 21:30