Искусственная самоликвидация товарищества Аркадия - нарушение закона или уклонение от налогов?
Товарищество на вере «Аркадия» было зарегистрировано в Москве, а свою хозяйственную деятельность осуществляло в других городах, где и открыло расчетные счета. Аудиторская проверка товарищества, проведенная по указанию прокурора района города, выявила значительные суммы сокрытых от налогообложения доходов. Опасаясь штрафных санкций, руководитель «Аркадии» искусственно «самоликвидировал» предприятие. Есть ли в действиях руководителя состав какого-либо преступления?
Ст. 196. УК РФ
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.