Почему пенсия по потере кормильца не назначается гражданской жене умершего?
Почему пенсия по потере кормильца не назначается гражданской жене умершего? Ведь, осуществяя уход за его детьми 11 и 3 лет, я так же находилась на его иждивении? Почему тогда мне не присваивается статус одинокой матери и не повышается пособие на детей, ведь отца они потеряли, значит, теперь их мать одинока.? Спасибо. Ольга.
почему пенсия по потере кормильца не назначается гражданской жене . Потому, что в законе написано "супруг":
2) супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
Законы не обсуждаются.