Как получить алименты от гендиректора строительной фирмы - опыт Юлии

Вопрос №5195671 из г. Астрахань
опубликован 23.10.2014, 21:16

После развода в 2004 г обратилась в суд на взыскание с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме. Суд отказал приняв во внимание заявление адвоката о том что фирма мужа будет развиваться и соответственно алименты будут больше, чем запрашиваемая мной сумма. Первое время алименты приходили ежемесячно. Однако уже в течении трех лет бывший муж выплачивает алименты три раза в год в пределах 15 тыс. рублей. Хотя он является генеральным директором строительной фирмы и проживает на севере Мое обращение в ОССП в 2011 г с просьбой провести проверку взыскания алиментов осталось без ответа. Что делать в данной ситуации. Связи с бывшим мужем у меня нет. Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации? С уважением Юлия.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратитесь в ССП и узнайте есть ли у них сведения о его заработной плате. Если она существенно занижена обращайтесь в суд с иском об определении размера алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), указывайте что должник имеет нерегулярный заработок, скрывает свой реальный доход, выплачиваемый им размер алиментов не отвечает интересам ребенка.

Если же пристав бездействует, подавайте жалобу в суд.

23.10.2014, 21:26

Пишите жалобу в прокуратуру.

23.10.2014, 21:12

Можете вновь подать на алименты в ТДС (Ст. 83 СК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

23.10.2014, 21:18

Просите суд,в отдельном заявлении изменить порядок взыскания алиментов,то что Вас устроит больше...

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.10.2014, 21:19
Это лучший ответ

Самый оптимальный вариант - написать в Управление ФССП (или в Центральный аппарат ФССП) заявление о проверке бухгалтерии должника. В этом заявлении обязательно указать, что обращение в районный отдел приставов осталось без ответа.

Параллельно в прокуратуру можно написать жалобу по факту бездействия судебных приставов. Таких фактов у Вас 2:

1. Отсутствие нормального взыскания алиментов.

2. Отсутствие ответа на Ваше заявление в районный отдел.

Что еще можно сделать - написать дознавателю районного отдела заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, можно написать жалобу в Трудовую инспекцию в регион по месту нахождения фирмы мужа о проведении проверки в отношении фирмы мужа. Конечно, это должны бы делать приставы, но они не шевелятся. поэтому лучше сделайте сами.

Кстати, когда будете писать заявление в Управление ФССП, в нем можете указать ходатайство о запросе справки о доходах супруга из налоговых органов.

23.10.2014, 22:07

Для подачи заявления в суд требуется справка о доходах ответчика, а связи с ним я не имею.

23.10.2014, 21:29

Ходатайство,что бы запросил суд,так как сами не имеете возможности получить.

23.10.2014, 21:32

Приложите к заявлению справку от судебных приставов или иные документы из которых будет видно в каком размере выплачиваются алименты. (эта справка и будет отражать сведения о доходе ответчика).

Справка о доходе ответчика не является обязательным приложением иска об изменении порядка взыскания алиментов. отсутствие этой справки не является основанием для отказа в принятии иска.

23.10.2014, 21:32

Мое обращение в ОССП в 2011 г с просьбой провести проверку взыскания алиментов осталось без ответа. Что делать в данной ситуации.-Жалуйтесь в прокуратуру вам обязаны были дать ответ в 30-и дневный срок.

Справку о доходах запросить может пристав это его компетенция. Чтоб доказать доход должника что он выше того который он указывает вам необходимо собрать информацию о его имуществе. Задайте вопрос приставам почему до сих пор копия исполнительного документа не направлена по месту работы должника для взыскание алиментов с дохода ежемесячно. Усматривается полное бездействие пристава-исполнителя. А это 100% представление прокуратуры.

23.10.2014, 21:36

Исполнительный лист находится по месту работы бывшего мужа. Собрать документы о его имуществе я не могу мы проживаем в разных городах. Могу я подать жалобу в прокуратуру по своему месту жительства?

23.10.2014, 21:41

Можете,но лучше контролировать,"надоедать" своим присутствием.

23.10.2014, 21:44

Жалоба на действия пристава исполнителя подается по месту совершения этих исполнительных действий. Можете подать в Вашу прокуратуру, но они все равно передадут по подведомственности.

23.10.2014, 21:57