Старший брат выгнан из дома, отец подарил его жене - Как защитить пенсионера и инвалида в судебном разбирательстве?

Вопрос №5195708 из г. Пласт
опубликован 23.10.2014, 21:06
Отец подарил старшему брату дом, после чего выгнали его из дома подали заявление в суд на вселение его в дом а дом в процессе судебного разберательства передарил брат жене! Что можно с этим сделать отец пенсионер и инвалид 3 й группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечь оснований для отмены дарения расширенному толкованию не подлежит.

23.10.2014, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Признать договор дарения недействительным. Признать следку мнимой. И вообще пока идут разбирательства всегда в обеспечение исковых требований надо накладывать запреты на отчуждение имущества. Вы здесь упустили время, надо было нанять грамотного юриста. Обращайтесь, поможем

23.10.2014, 21:24

после заключения договора дарения прошло семь лет можно ли что то сделать?

24.10.2014, 14:45

Договор дарения является гражданско-правовым договором к которому применяются общие нормы гражданского законодательства. В том числе признание договора недействительным. Рассматриваются такие требования в судебном порядке.

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительнойи о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Начало течения срока исковой давности - с момента подписания договора дарения.

24.10.2014, 15:05

Я в этом не понимаю сильно но скажите можно ли его вернуть?

24.10.2014, 15:25

Срок можно восстановить, можно пойти путем признании дарения недействительным, а также путем признании отца - инвалида не утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь поможем

24.10.2014, 21:27