Москва, 23.10.2014, 21:16

Подделанная доверенность и возможные последствия - что делать в случае выявления недобросовестных действий

Вопрос №5195806 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 21:16
Сдаем с начала года отчетность через электронную систему. Ген.директор оформил на меня доверенность на год, что ключи хранятся у меня и я могу подписывать документы. А сейчас выяняется что по егрюл директор совершенно другой человек! Выходит, что доверенность поддельная! Что мне делать?! Что меня ждет?! Я просто в ужасе. Компания нулевая, но все отчеты мы сдаем! Меня ждет тюрьма теперь?! Ключ сделан кеак оказалось, тоже на человека\. который не является ген. директором!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучить все документы, которые у Вас имеются в т.ч. и доверенность, выяснить всю ситуацию по обстоятельствам и потом можно найти выход из Вашей ситуации. Заранее не паникуйте. Обратитесь к адвокату очно и он разберется и поможет. При желании обращайтесь, попробуем Вам помочь.

24.10.2014, 00:41

А на каком основании Вы оказались на работе в данной фирме? Какие документы подписывали? Какие заявления писали? Слишком мало данных, чтобы проанализировать ситуацию.

Всего доброго,

23.10.2014, 21:19

Вы или говорите все как есть или не задавайте вопросы. Так не бывает. Что Вы по этой доверенности сделали, что теперь переживаете об ответственности. Если Вы все посторонние лица, то ничего сделать не могли. Если не посторонние, то что-то не договариваете.

Всего доброго,

23.10.2014, 21:27

Добрый вечер!

Возможно на момент оформления доверенности на вас был один директор, а потом он сменился и сейчас уже другой директор. По закону директор - это единоличный исполнительный орган, действующий от имени юридического лица. При этом, смена генерального директора не может являться основанием для отмены всех ранее совершенных сделок от имени юр.лица в т.ч. доверенностей. Запросите протоколы о назначении директоров и проверьте изначально, какой был директор, когда вам выдавалась доверенность. Даже если окажется, что первый директор был вовсе не директор и доверенность недействительная, то это дает лишь право оспорить действия, сделанные по такой доверенности, но привлечь вас к ответственности - невозможно.

23.10.2014, 21:28

1.Известите о произошедшем ИФНС

2.Напишите заявление на увольнение и отправьте участникам ООО

3.Известите банк о всей ситуации письменно

23.10.2014, 22:02

Выписка из ЕГРЮЛ может быть на нынешнюю дату, а тот человек мог быть ранее директором. Надо разбираться.

24.10.2014, 09:29

Я в самой фирме не числюсь! Она нулевая уже очень давно! Ни работников, ни зп, ни налогов. Подписала только саму доверенность, но я думала, что она подлинная!

23.10.2014, 21:20

Что значит, подписали доверенность? Доверенность подписывает то лицо, которое ее выдает.

Всего доброго,

23.10.2014, 21:23

Если вы не состояли в штате этой организации, то это тем более не ваши проблемы, а проблемы ныне действующего директора и их главного бухгалтера. Если вас как сотрудника не оформляли, то доверенность вообще должна была изначально оформляться в нотариальной форме, а не в простой письменной за печатью фирмы и подписью директора, как это делается, если сотрудник состоит в штате. Поэтому расслабьтесь! В любом случае, по всем действиям фирмы отвечает ее директор и бухгалтер. А у вас даже не заключен гражданско-правовой договор на сопровождение их деятельности, чтобы хотя бы по нему вас привлечь к ответственности, если в ваших отчетах "найдут косяки". Никакая ответственность на вас не может быть возложена, а наоборот, вся ответственность за ваши фактические действия возлагается на ныне действующего директора и главного бухгалтера.

23.10.2014, 21:42

Там есть образец моей подписи, заверенная этим лжедиректором, плюс в компании, в которую отнесли доверенность, заверенная им же копия моего паспорта!

23.10.2014, 21:24

На меня доверенность на хранение и использование ключа электронной подписи на директора ( который директором не является оказывается! это вскрылось только когда сделали выписку из егрюл) Я по факту сдаю отчетность по этой фирме за подписью (электронной) этого директора, но при этом в штате я не числюсь. Я говорю как есть, возможно просто сбивчиво, извините очень волнуюсь! Доверенность на меня, в ней есть мои паспортные данные и подпись. Я не знала, что он не является ген.директором, потому что он до этого подписывал всю отчетность. И есть приказ о его назначении. Но в егрюл другой человек!

23.10.2014, 21:33

Успокойтесь, никакая "тюрьма" вам не грозит. Переставайте с ними сотрудничать и все.

23.10.2014, 21:52

На меня доверенность еще полгода действительна...если я им отдам ключ, они просто найдут второго такого же простофилю и продолжат сдавать отчетность по моей доверенности....как от них лучше убежать-то?

23.10.2014, 21:59