Если да, то как это оформить, ведь некоторые уже 2 года не работают?
Не надо изобретать то, что может повлечь еще больше неблагоприятных последствий. Следует руководствоваться п. 5 ст. 226 НК РФ, т.е. при невозможности удержать у налогоплательщика налог, письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в таком случае будет производиться самостоятельно налогоплательщиками-физ. лицами на основании налогового уведомления. В разделе 5.10. формы 2-НДФЛ указывается сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган. К уточненным формам 2-НДФЛ нужно приложить заявление о невозможности удержать налог.
Следует также учитывать, что неисполнение обязанностей налогового агента влечет применение мер налоговой ответственности, предусмотренных ст. 123 НК РФ, также взыскание пеней.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))