Тюмень, 23.10.2014, 23:37

Председатели в нашем СТ с 1994 менялись не один раз, кто то проворовался ушел, кто то сам сбежал.

Вопрос №5196604 из г. Тюмень
опубликован 23.10.2014, 23:37
В 2009 году купили дачный участок по членской книжке и по расписке о том что продавец получил деньги за участок расположенный по адресу, в июле 2014 сдали документы на регистрацию участка, из регпалаты пришел отказ с формулировкой о том, что якобы в управлении росреестра есть списки, в которых на момент выделения земли садовому товариществу в 1994 году там числился другой человек. Председатель нашего СТ перед подачей документов в регпалату подготовил нам документы что мы с 1994 года являемся членами СТ и протокол собрания что мы там числимся. После отказа из регпалаты, председатель нашего СТ делает запрос в россреестр с просьбой предоставить списки на 1994 год, приходит бумага о том что списки на 1994 у них отсутствуют. Этот ответ досдаем в регпалату, далее приходит от регпалаты повторный ответ где два пункта основания отказа: 1) Согласно данным государственного кадастра недвижимости …. Земельный участок №ххх имеет местоположение … и кадастровый номер хххх. Проведение государственной регистрации прав на земельный участок по адресу ххххх не возможно так как в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о данном земельном участке. Заявление об уточнении адреса объекта недвижимости в заявлении о государственной регистрации права от ххххх № ххх на государственную регистрацию от Иванова И.И. не поступило. В первом ответе от регпалаты не было информации об уточнении, кадастровый номер был выдан в 2008 году тогда в обществе проводилось межевание и у нас есть план. Каким-то странным образом у них стала отсутствовать эта информация. Более того на сайте росреестра по этому кадастровому номеру выдается информация, и пишется что наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы. И второй пункт отказа 2) ссылки на разные кодексы и прочая неинтересная информация…. В соответствии с представленным на государственную регистрацию Постановлением Администрации хххх района хх области от 01.10.1994 №ххх (далее –Постановление) в общую собственность садоводческого товарищества ххх передано хх га земель общего пользования, в частную собственность членов садоводческого товарищества хххх, согласно прилагаемых списков, передано хх га земель. Согласно ранее представленным в Управление Росреестра по Хххх области спискам СТ ххх, правообладателем вышеуказанного земельного участка является иное лицо. Потом пишут что представленная выписка из протокола общего собрания членов СТ не содержит даты составления и даты протокола общего собрания членов СТ, в связи с чем не возможно проверить полномочия председателя правления, подписавшего выписку и достоверность сведений о проведении общего собрания членов СТ. Решение о выделение земельного участка хххх в собственность Иванова И.И. не могло быть принято на общем собрании членов СТ, поскольку данный земельный участок был передан в частную собственность по Постановлению иному лицу. Обращаться за гос регистрацией права собственности на зем. участок может только то лицо, которое являлось членом СТ и пользовалось земельным участком на момент издания постановления. На государственную регистрацию представлены справки согласно которых Иванов И.И. является членом СТ с 1994 г. И ему принадлежит участок №хх по ул. Ххххх. В данных справках отсутствует дата их выдачи, в связи с чем не возможно проверить полномочия председателя правления подписавшего данные справки. Председатели в нашем СТ с 1994 менялись не один раз, кто то проворовался ушел, кто то сам сбежал. Действующий председатель по счету наверное 5-й. Продавца мы можем попробовать найти. Как правильно поступить в этой ситуации? Есть якобы списки какие то в которых кто то числится другой, но как тогда остальные участки были зарегистрированы, в нашем обществе осталось штуки три таких участков которые не могут пройти регистрацию по такой же причине. Что сделать действующему председателю чтобы справки приняли. Делали справки задним числом, т.е что с 1994 года мы на участке, но по факту позже с 2009 года мы его купили. Если искать продавца и если найдем как составить доверенность чтобы он на себя участок не оформлял а сразу на нас, вроде нотариусу нужна какая то бумага о том что участок принадлежит продавцу на основании ее он может сделать доверенность, но на ответ из росреестра по спискам на 1994 пишут что списки у них на 1994 отсутствуют, может у них есть списки на момент когда выдавались кадастровые паспорта это было в 2008 году, а мы купили участок в 2009-м. Помогите! , мозг разрывается от нашей регпалаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

23.10.2014, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За давностью владения в судебном порядке признавайте право (ст. 234 ГК РФ).

23.10.2014, 23:48

Регистрация прав на недвижимость в рег палате проводится с 1998 года.

Если квартира, жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретена до 31 января 1998 г., и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе (договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в Росреестре. При таких документах можно спокойно пользоваться и владеть своей недвижимостью.

Может быть у прежнего хозяина есть документы о регистрации за ним участка в 1994 году (в земельном комитете или местной Администрации). В этом случае сведений в кадастре недвижимости может и не быть.

В этом случае сделку между Вами оформят, поскольку регистрация до 1998 года в земельном комитете или Администрации является надлежащей и не требует перерегистрации в росреестре.

В кадастр недвижимости внесут сведения при регистрации Вашей сделки.

Сделайте запросы в ГУБТИ и в Администрацию.

Этим вопросом надо заниматься, видеть все документы.

Одного не могу понять - " В 2009 году купили дачный участок по членской книжке и по расписке о том что продавец получил деньги за участок" Кому Вы деньги то отдавали?, кто расписку писал? Какое он имеет отношение к участку?

24.10.2014, 09:41

Вы ничего не приобретали и Росреестр прав.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Ищите прежнего члена СНТ и заключайте с ним договор продажи.

24.10.2014, 10:22

Через суд и прокуратуру это наверное крайняя мера, не понятно откуда и в каких списках предыдущий хозяин участка числится, ведь все общество почти зарегистрировано, где взять бумагу в которой будет прописано что предыдущий хозяин участка на таком то основании за ним числится участок чтоб у нотариуса с предыдущим хозяином можно было составить доверенность, если предыдущий хозяин не будет против, напрямую на него оформлять не очень хорошо так как после регистрации он может отказаться перерегистрировать на меня, а нотариусу нужен документ на основании чего он является владельцем участка, участок в регпалате ни разу не регистрировался, единственная загвоздка это некие списки на момент выдаче постановления о передаче СТ земли.

23.10.2014, 23:56

Узнайте, что это за человек и найдите его.

24.10.2014, 00:03

Допустим нашел, как теперь нотариус составит доверенность если нотариусу нужна бумажка на основании чего он собственник участка, росреестр ответил что на 1994 год у них нет списков, попросить на 2009 когда мы купили что ли

24.10.2014, 00:09

У вас ситуация сложная, что это за человек который продал Вам участок и написал расписку. Он какое отношение имеет к участку? Какие у него документы были?

Найти того человека который числится в списках и оформить с ним договор купли-продажи участка и зарегистрировать его.

24.10.2014, 00:21

Прошлый хозяин числился также членом СТ потом его выписали и вписали меня, если его найду договор купли продажи как мы оформим если у него зем участок не зарегистрирован в регпалате, разве договор купли продажи можно сделать на то что не имеет регистрации? есть только кадастровый паспорт который делался в 2008 году. Вообще какая процедура после того как я его найду, веду в регпалату ? веду к нотариусу? на него нужно тогда опять членскую книжку переоформить как будто бы он числится до сих пор членом СТ ? какая последовательность действий должна быть в случае если найду продавца

24.10.2014, 00:31

Связались с прежним хозяином, бумаг у него больше никаких нет, не возражает чтобы написать доверенность , но от чего имени запрашивать информацию в ГУБТИ и в Администрацию. Каким образом этот запрос выглядит. прошу предоставить мне такому-то информацию об участке адрес улица номер... кто является владельцем или кому принадлежит право ? ... где текст запроса найти и примут ли от меня запрос или председателя СТ или нужно предыдущего владельца отправлять за получением этой справки

24.10.2014, 10:28