LSN Messenger
Москва, 23.10.2014, 23:53

Конфискованную машину продали за полцены - есть ли возможность пересмотра результатов продажи и компенсации автомобильного налога?

Вопрос №5196786 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 23:53
В конце 2010 года конфисковали приставы машину в счет долга по кредиту. Продали ее только через 2 года в конце 2012, я узнал об этом только в 2013 году. Продали за 1/2 цены от оценки. Могу я требовать с приставов пересмотра результатов продажи? Все это время платил автомобильный налог, хотя машиной не пользовался. Могу я его как-то компенсировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог компенсировать не можете никак, поскольку машина числилась за Вами. До тех пор, пока автомобиль не снят с учета, независимо от факт его наличия и эксплуатации. налог начисляется.

Что касается оценки и продажи. Если была оценка официальная,значит машина по всей видимости продавалась на торгах. 1/2 там быть не может - только 3/4 (с учетом НДС). Всё это законно в том случае, если первые торги не состоялись.

И самое главное - приставы не продают имущество. Этим занимается специализированная организация. Дело пристава - передать имущество для продажи. а не продать его. Если торги - передается в Росимущество. Если обычная комиссионка - то в спец торгующую организацию. с которой у них есть договор. Поэтому действия приставов здесь ни при чем. нужно выяснять непосредственно в торгующей организации. почему произошло снижение.

24.10.2014, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

23.10.2014, 23:55

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

гл. 17, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

гл. III, Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О судебных приставах" {КонсультантПлюс}

23.10.2014, 23:58

оценка официальная была. продавали через торги пару раз а потом кому-то предложили за пол цены (со слов последнего пристава)

24.10.2014, 00:18

Кому то - это взыскателю. Ваш автомобиль был куплен кредитором в счет части долга. Если торги не проходят - оценка снижается на 25 %. Если не проходят повторно - снижается еще на 15 % и имущество предлагается взыскателю. Вот он -ваш случай. Отнимаете НДС и как раз получается полцены (даже чуть меньше)

24.10.2014, 00:24

кажется сотруднику банка, который это дело вел, а потом сумму перечислили приставы в банк.. якобы торги не состоялись дважды. я могу как-то это проверить? и стоит ли? вроде 2 года не могли они продавать, должны вернуть были? странно, все втихаря. задним числом все узнаешь.

24.10.2014, 00:39

Прежде чем вернуть Вам, они обязаны предложить взыскателю.

Проверить можете. Отправьте запрос в территориальное управление имуществом своего региона на получение копий всех документов по торгам данного автомобиля

24.10.2014, 00:47

есть смысл ворошить это дело? какие шансы пересмотра цены машины?

24.10.2014, 00:57

Никаких шансов. Процедура то вся законная. Оспаривать надо было первоначальную оценку тогда уж. А снижение сделано правильно

24.10.2014, 01:11

как я мог оспаривать, если мне ничего не сообщали? я жалобу писал при конфискации, даже не ответили!

24.10.2014, 08:30