Будет ли иметь право мой муж потребовать через суд, чтобы ребёнку была дана его фамилия?

Я вышла замуж в октябре 2007 года. В браке муж создал мне невыносимые для жизни условия, что привело к разводу. На развод мы подали по взаимному согласию в ЗАГС по месту жительства. Через месяц развод должен быть оформлен. Сейчас я жду ребёнка, муж об этом знает. При разводе я возвращаю свою девичью фамилию и ребёнка планирую записать на свою фамилию. Будет ли иметь право мой муж потребовать через суд, чтобы ребёнку была дана его фамилия? И может ли суд меня к этому обязать?

Лучший ответ

Право иметь не будет. Это ваше право, какую фамилию дать своему ребенку, и никто вас не может принудить. Адвокат Ким Б.П.

Спасибо огромное за быстрый и исчерпывающий ответ!