Что делать, если проданный автовоз стал причиной аварии и истец требует компенсацию?
Уважаемый Алексей. В соответствии с п.1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, владеющего по доверенности на право управления транспортным средством. Однако, в любом случае к участию в деле Вас привлекут.
Вам нужно будет составить отзыв на исковое заявление в котором Вам стоит указать все нюансы Вашего дела. Как владельца транспортного средства и лицо, которое на момент аварии не управляло ТС, Вас привлечь вряд ли смогут. Самое главное закрепите все обстоятельства дела в отзыве на исковое заявление. Удачи Вам !!!
Кроме того, если ДТП произошло с участием двух участвовавших в дорожном движении автомобилей, применим п.3 ст.1079 ГК РФ, в соответствии с которым при взаимодействии источников повышенной опасности ущерб возмещается на общих основаниях, т.е. его фактическим причинителем, а не владельцем.