Демонтаж соседского забора на смежном садовом участке - как предотвратить продажу участка, вопреки решению суда?
Воспрепятствовать продаже Вы можете путём обозрения решения суда о сносе самовольных построек потенциальному покупателю.
Здравствуйте, Сергей!
Все зависит от того, подавали ли Вы исполнительный лист судебным приставам, для принудительного исполнения судебного акта
Сергей из вопроса не понятно предъявлялся ли исполнительный лист, т.к. только решения не достаточно. Продажа участка вам не помешает заменить должника в исполнительном производстве на нового собственника и обязать его при замене исполнить решение суда через судебных приставов.
Воспрепятствовать продаже правовыми способами вы не сможете. Бездействие судебных приставов обжалуйте в судебном порядке.
Иск был передан в службу СП в срок, и по иску было возбуждено производство.
Да не "иск" а исполнительный лист, что все в кучу лепить.
Если испол. лист приставам подан и не исполнен, значит приставы бездействуют.
Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Обращайтесь.
Как воспрепятствовать продаже участка, если не исполнено решение суда?
Воспрепятствовать продаже не сможете. Решайте вопрос с исполнением решения суда через приставов.